Куда отправиться любителю автомобилей на выходные? ГАИ предупреждает о рейдах у водоемов

 
11 769
19 мая 2017 в 16:11
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Синоптики обещают солнышко в субботу и небольшой дождь в воскресенье. Многие автовладельцы уже готовят уголь и мангалы, чтобы выехать на природу — им следует знать, что на ближайшие два дня у ГАИ запланированы рейды к местам массового отдыха. Ну а тот, кто называет себя автолюбителем, ищет, куда бы отправиться, чтобы послушать рев моторов. На выходных планируется несколько интересных событий.

Важно:

«На выходных ГАИ будет отрабатывать зоны отдыха (например, Комсомольское озеро, водохранилище Дрозды, Цнянское и Чижовское водахранилища, лесопарки — это только в пределах Минска), — предупредили инспекторы. — Будут следить за тем, чтобы водители не заезжали на зеленые зоны, не двигались на авто по территории пляжей, где отдыхают люди, не подъезжали впритык к водоемам. Отдельное внимание — к тем, кто на природе захочет выпить, а после сесть за руль».

20 мая, Смоленск, BMW Cup

В этом году в Беларуси будет проходить чемпионат страны по автогонкам BMW Cup. Первый этап пройдет 20 мая на гоночной трассе под Смоленском. Всего в гонке примет участие около 30 участников. Большинство гонщиков будет из Беларуси, а каждый третий пилот приедет из России. Они будут бороться за победу в гонке на общих условиях, разве что не смогут забирать баллы белорусского чемпионата.

В гонке будут задействованы немецкие автомобили BMW разных моделей, а серию М3 и вовсе представят автомобилями сразу всех поколений. Наибольший интерес представляет легендарный спорткар BMW M3 DTM (E30), разработанный немецкими инженерами еще в конце 80-х. Белорусский энтузиаст собрал его за два года на основе кузова и завезенных со всего мира комплектующих. Кстати, именно он и считается фаворитом гонки, а серьезную конкуренцию ему составит титулованный российский пилот на «прокачанной» версии BMW M2.

— BMW Cup станет самым масштабным чемпионатом среди почитателей этой немецкой марки. Только на первом этапе будет задействовано около 30 автомобилей общей стоимостью около 2 млн долларов, — рассказали корреспонденту Onliner.by в автоцентре «Байернкрафт», выступившем партнером мероприятия. — Такие мероприятия позволяют не только проверить скоростные качества и управляемость автомобилей BMW в привычных для них условиях, но и повысить культуру вождения. Ведь те, кто гоняет по трассам, на общих дорогах обычно ведут себя аккуратно.

Белорусские пилоты тренировались в Липках, хотя сама гонка пройдет на «Смоленском кольце» – ближайшей к Минску профессиональной трассе.

— К сожалению, в Беларуси нет гоночного трека. Проводить же соревнование в Липках опасно, поскольку нет соответствующих условий. Кроме того, надо, чтобы пилоты окунулись в атмосферу настоящей гоночной трассы, — объяснил устроитель гонки Денис Головаченко.

«Смоленское кольцо» представляет собой опасную трассу с большими перепадами и высокими скоростями. Она создаст серьезные испытания не только для пилотов, но и для автомобилей. BMW Cup станет первым полноценным чемпионатом Беларуси по гонкам на автомобилях немецкой марки. В прошлом году белорусские автогонщики провели пробное первенство, чтобы получить опыт в проведении автоспортивных соревнований и подготовить пилотов.

20—21 мая, Воложинский район, «Налибоки»

Уже ставший традиционным ежегодный любительский марафон «Налибоки» пройдет в эти выходные.

— Приглашаем друзей провести веселый спортивный уикенд на красивых и сложных маршрутах в сердце крупнейшего леса Европы, — говорят организаторы.

В программе велосипедные, беговые и мультиспортивные дистанции. Так, к примеру, велосипедистам на выбор предложат проехать 42, 100 или 185 км. Бежать в зависимости от собственной готовности можно 21, 42 или 100 км. Большой мультимарафон предусматривает дистанцию в 150 км.

Зарегистрироваться для участия в соревнованиях можно на сайте организаторов.

20 мая, Круглянский район, встреча BelaruS-MAXclub

Продолжают свои летние встречи владельцы самых разных автомобилей и приверженцы самых разных марок. Так, в этот уикенд на природу собрались выехать те, кто любит Ford, главным образом модели S-Max, Galaxy, Mondeo. Поедут в Могилевскую область, Круглянский район, усадьба «Николаевские пруды». Координаты для Яндекса: 54.278991, 29.734457; координаты для Navitel: 54°16.718'N 29°44.317'E.

Организаторы ожидают, что участие примут несколько десятков автовладельцев. Свежий воздух, поездка в хорошую погоду, разговоры об автомобилях с единомышленниками. Что еще нужно настоящему автолюбителю?

20—22 мая, «Минск-Арена», выставка вооружения и военной техники MILEX-2017

Любителям посмотреть на технику современной армии советуют отправляться в «Минск-Арену» и аэропорт «Минск-1». Там, помимо торжественной части с демонстрациями силы и мощи, можно будет посмотреть на милитаризированные машины, автомобили, бронетанковую технику — одним словом, на достижения оборонной промышленности. Из интересных экземпляров: танк Т-72БМЭ, бронеавтомобили «Кайман».

Выставка будет сопровождаться тактическими шоу, в которых можно будет увидеть применение техники в деле.

26—28 мая, пригород Бреста и центральные улицы города, Brest Bike Fest

О гораздо большем количестве посетителей заранее решили предупредить организаторы Brest Bike Fest. «В прошлом году приехало примерно 7 тысяч мотоциклистов, — рассказывает организатор. — В этом ожидаем еще больше. География тоже масштабна: слетятся байкеры и из Мексики и США с запада, и ребята из Сахалина с востока. Все пройдет с 26 по 28 мая на территории детского лагеря „Орленок“. В субботу, 27-го числа, состоится проезд колонны по центральным улицам Бреста. В прошлый раз ее длина составила 13 километров. В этом году будет больше. К слову, минчанам тоже стоит ожидать приток мотоциклистов. У многих иностранных гостей запланирована ночевка с 25-го на 26-е именно в столице».

Чтобы разбавить традиционные развлечения организаторы пригласили много музыкальных команд, среди них: «Песняры», «Дай Дарогу», «Ляпис-98». Как отмечают брестчане, в этом году попытаются сделать фест с белорусским национальным колоритом.

О культурных событиях выходных читайте в афише раздела «Люди».

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by