20 271
20 мая 2017 в 17:42
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Фотофакт: на MILEX-2017 показали белорусскую машину «Кайман»

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Сегодня на выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 в Минске белорусы впервые смогли вживую увидеть мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) «Кайман». Эта машина уже готова поступить на вооружение белорусской армии. Ее предназначение — ведение разведывательных и диверсионных операций, патрулирование и сопровождение колонн, проведение миротворческих и милицейских операций, ведение действий в условиях чрезвычайных ситуаций.


Машина создавалась на Минском заводе колесных тягачей в рамках проекта «Средства подвижности систем вооружения». В основе конструкции V1 — мощная лонжеронная рама, кузов у автомобиля легкобронированный, сварной. V1 способен перевозить до 10 человек (2+8). На автомобиль был установлен отечественный дизельный двигатель Д-245 с электронной системой управления подачи топлива и пятиступенчатая усиленная МКПП.

Бронированная машина, полная масса которой не более семи тонн (с шестью членами экипажа и вооружением), развивает скорость по шоссе 110 километров в час. Запас хода — до 1000 километров. МБТС «Кайман» способно на плаву преодолевать водные преграды.

Создатели надеются, что машина будет востребована не только в белорусской армии, но и найдет своего покупателя за рубежом.

Ботинки в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by