Geely приобретет крупные доли компаний Proton и Lotus

 
5231
24 мая 2017 в 11:18
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Китайский концерн Zhejiang Geely Holding Group, владеющий такими брендами, как Geely, Lynk & Co и Volvo, объявил о приобретении 49,9% компании Proton. Доля будет выкуплена у нынешнего владельца пакета — компании DRB-Hicom. Частью сделки также стало приобретение китайцами 51-процентной доли Lotus, пишет МotorАuthority

Подробности сделки не разглашаются, т. к. финальное соглашение будет подписано в конце июля. О том, что DRB-Hicom собирается избавиться от своих активов в Lotus и Proton, стало известно еще в сентябре прошлого года. Основными претендентами на приобретение акций были Geely и французский концерн PSA.  DRB-Hicom приобрела доли Lotus и Proton в 2012-м и всячески старалась поднять эти бренды на ноги. Отчасти это получилось: в 2015-м Proton выпустила 102 тысячи машин.

Что получит Geely после приобретения? В первую очередь два крупных завода в Малайзии: эти предприятия способны выпускать до 350 тысяч машин ежегодно. Кроме того, с брендом Proton будет проще завоевывать юго-восточную часть Азии, где эта компания у всех на слуху. Кроме того, Geely получит доступ к разработкам Lotus Engineering и сможет использовать новые технологии в своих будущих серийных машинах.

В свою очередь компании Lotus и Proton тоже будут «в плюсе». Geely сумела вывести из кризиса шведскую компанию Volvo и имеет большой опыт работы с убыточными брендами, коими и являются упомянутые фирмы. Кто знает, возможно, именно Geely доведет до конца проект кроссовера Lotus, о котором говорят уже 10 лет.

Автомобили Geely на «Автобарахолке» Onliner.by