«Приехал человек в Минск, что-то ему не понравилось»: появилось видео начала конфликта

 
UPD
31 мая 2017 в 12:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Большинство водителей на МКАД едут с максимально разрешенной скоростью. Впрочем, всегда найдутся те, кто считает, что это слишком медленно. Очередной конфликт попал на видео.

99 км/ч — слишком мало?

О произошедшем известно со слов пользователя нашего форума с ником Отец-Михоил, который опубликовал видео со своего регистратора. Видно, как его автомобиль движется в крайнем левом ряду внешнего кольца МКАД в районе развязки с Логойским трактом. Внезапно впереди оказывается Audi 100, которая начинается резко тормозить. Чтобы не допустить столкновения, автор видео перестроился в средний ряд.

— Никакого конфликта между нами прежде не было. Просто я ехал в крайней левой полосе со скоростью 99 км/ч, а другому водителю это не понравилось. Он стал поджимать, моргал фарами. В конце концов объехал меня и стал «учить», — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео.

В довершение всего, водитель Audi высунул из окна руку, чтобы показать неприличный жест оппоненту.

— После этого я предлагал ему съехать и остановиться, поговорить. Но он так и не сделал этого, и мы разъехались. Поток на МКАД, кстати, был достаточно плотный, поэтому, несмотря на все усилия, водителю Audi оказаться быстрее всех так и не удалось. Не знаю, почему он так нервничал: приехал человек в Минск, может быть, что-то ему не понравилось, — предположил наш читатель.

Перечитываем ПДД

В соответствии с ПДД (п. 79.2) при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия. Автор видео в самом начале ролика движется в крайнем левом ряду. Вероятно, он рассчитывал опередить фуру, которая в этот момент ехала в средней полосе, но затем перестроилась вправо.

Еще один пункт Правил, который уместно напомнить, — п. 91.5 (Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия). Водитель Audi без видимых причин нажимал на педаль тормоза по крайней мере 7 раз.

И наконец, к вопросу о скорости. Примечательно, что на участке кольцевой, где и произошел конфликт, максимально разрешенная скорость во всех полосах — 90 км/ч. Выходит, что даже автор видео, двигаясь со скоростью 99 км/ч, превышал. Только делал это осторожно — ответственность предусмотрена за превышение скорости от 10 км/ч и выше (ст. 18.13 КоАП).

Другая версия произошедшего

В редакцию Onliner.by позвонил мужчина, который утверждает, что именно он управлял Audi 100. По его словам, конфликт с другим водителем произошел не на МКАД, а гораздо раньше.

— Я не из Бреста, я сам — минский. Автомобиль принадлежит моему хорошему знакомому, — отметил собеседник. — Как это часто бывает, на видео нет начала конфликта, а только его концовка. А началось все еще на проспекте Независимости, в районе станции метро «Уручье» — там, где справа паркуются автомобили. Я ехал по второй полосе: с работы, уставший, мне ни с кем особо не хотелось общаться. Скорость — где-то 60 км/ч. И справа из-за стоящих машин на минимальной скорости выехал этот водитель, по-моему, он был на Fiat Multipla. Мне пришлось оттормаживаться, причем очень неслабо.

Со слов водителя Audi, столкновения удалось избежать. Тогда и произошла первая часть конфликта.

— Я объехал эту машину и притормозил — это мое право. Он сзади немножко подергался. Дальше мы поехали на кольцевую, и я про него забыл, — утверждает собеседник. — На МКАД я выехал в левую полосу, набрал где-то 105 км/ч. В этот момент в мой ряд из-под фуры перестраивается этот человек и резко жмет на тормоза. А вот что было дальше — есть на видео.

Водитель Audi также сказал, что хотел лично поговорить с оппонентом, однако тот не остановился. Мужчина утверждает, что в случае необходимости готов к ответственности за свой поступок.

— Я оттормаживался, как хотел, — мне было это нужно, это мое право. Дальше уже мои дела с ГАИ: есть правила и есть ответственность — я к этому готов. Мне захотелось — я могу за это заплатить, у меня так это работает. Если человек так поступает в отношении меня, причем вполне осознанно, то почему я не могу сделать так же? — говорит мужчина.

Он пояснил, что если бы находился в своем авто, а не за рулем машины друга, то действовал бы в том же духе.

— У меня есть другой автомобиль — BMW X5 — на котором намного проще было бы этим заниматься. На BMW я бы мог и поинтереснее что-нибудь сделать, —  добавил собеседник.

Дополнено: появилось видео, на которое попало начало конфликта

Наш читатель с ником Отец-Михоил опубликовал другое видео со своего регистратора. На него попал эпизод, произошедший на проспекте Независимости в районе станции метро «Уручье» — тот самый, о котором говорил водитель Audi. Обращаем внимание, что первоначально Отец-Михоил не обмолвился об этой дорожной ситуации, утверждая, что все события происходили на кольцевой.

Видно, как автор видео сворачивает с улицы Стариновской на проспект Независимости. Крайняя правая полоса занята припаркованными авто, и водитель перестраивается влево. Неясно, помешал ли он маневром водителю Audi — этого на видео не видно. Однако затем водитель Audi опередил автора ролика.

В опубликованный эпизод снова не вошло, что же на самом деле произошло на МКАД прежде, чем водитель Audi стал тормозить перед двигавшейся в крайнем левом ряду машиной.


Напомним, что на МКАД увеличивают количество стационарных приборов автоматического контроля скорости. Новые камеры скорости в ближайшее время начнут работу в четырех точках на МКАД.

С какой скоростью вы двигаетесь в крайней левой полосе МКАД?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Радар-детекторы в каталоге Onliner.by