Махнулись не глядя: мужчина обменял свою Mazda на Citroen, а когда захотел вернуть машину, ее уже продали

 
39 727
02 июня 2017 в 14:39
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Висели в интернете два объявления о продаже или обмене авто. Один автовладелец хотел сменить на что-нибудь свою Mazda 323, другой — Citroen Xantia. Встретились, обменялись. А когда один из участников сделки захотел вернуть назад свою машину, было уже поздно — ее продали.

У этой конфликтной истории, как и у любой другой, две правды. Приводим версии обоих автовладельцев.

Выставил на продажу Mazda 323

У Сергея (имя изменено) был автомобиль Mazda 323 1998 года выпуска. Автовладелец разместил в интернете объявление о продаже либо обмене этой машины.

— Нашел точно такое же объявление, владелец продавал свой Citroen Xantia 1995 года выпуска. На фотографиях машина выглядела вполне нормальной. Созвонились с хозяином, обговорили детали. После майских праздников я снял машину с учета, и мы встретились, — рассказал корреспонденту Onliner.by собеседник.

Он утверждает, что была договоренность: предварительно обмен происходит всего на день-два. Если авто устроят новых владельцев — сделка считается завершенной.

— Когда я возвращался на Citroen с работы, стала выскакивать ошибка двигателя, а на нейтралке машина глохла. В общем, как работает двигатель, мне совсем не понравилось. Подвеска — еще куда ни шло, — отметил Сергей.

Поэтому на следующий день он стал звонить хозяину этой машины, намереваясь вернуть Citroen, а назад забрать свою «ласточку». Не получилось.

— Он откладывал встречи, говорил, что занят по работе. А через два дня заявил по телефону, что продал машину. Все, до свидания, пишите письма, — рассказал Сергей. — Я выяснил, что Mazda в тот же день поставили на учет.

Мужчина еще пытался какое-то время вести переговоры, консультировался со знакомыми, изучал форумы, искал возможность вернуть автомобиль.

— Я пришел к выводу, что все это бесполезно — толку не будет. Никаких расписок или договоров у нас нет: мы просто вручили друг другу документы и разъехались. Что поделать: я такой человек — верю в людей. До сих пор, кстати, верю.

Хотел продать Citroen Xantia

Виктор (имя изменено), у которого был автомобиль Citroen, рассказал корреспонденту Onliner.by свою версию произошедшего.

— Это он [Сергей — Прим. Onliner.by] меня нашел и предложил встретиться. Я приехал, он посмотрел автомобиль, сказал, что его все устраивает. Мой Citroen был снял с учета — дело было за ним. После праздников владелец Mazda снял свое авто с учета, и мы встретились еще раз, — рассказал Виктор.

По его словам, всех все устраивало.

— Я спрашивал, как будем оформлять сделку. Он сказал, что ничего не нужно оформлять, мы обменялись документами, ключами, копиями паспортов и разъехались. Ни о каких других условиях сделки речи не было. Каждый выбирал машину для себя, мне, например, был интереснее меньший расход у Mazda, — пояснил собеседник.

Вскоре Виктор отправился оформлять счет-справку, чтобы поставить машину на учет. Однако авто у него, говорит, перехватили.

— Mazda заинтересовались перекупщики, захотели машину приобрести. Прокатились на ней, сказали, что «убита» подвеска. Мы с ними торговались-торговались, в итоге я за $1100 в эквиваленте авто продал. А потом мне позвонил Сергей, говорит, что ему не нравится, потребовал вернуть свою Mazda.

Виктор утверждает, что пытался пойти навстречу, ездил на авторынок «Ждановичи», искал нужных перекупщиков. Нашел, но те наотрез отказались возвращать Mazda.

— Я считаю, что ни у кого не может быть претензий. Мы обменялись машинами, сделка была совершена. Что значит, машина не понравилась? А если бы он ее разбил за один день или мотор «задушил», а мне бы потом сказал, что машина не понравилась — мне тоже ее назад забирать?

(будет дополнено)