BMW готовит новый переднеприводный SUV — X2

 
3227
08 июня 2017 в 15:35
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com

Кроссоверы BMW продолжают размножаться — скоро цифр не останется для новых моделей. Фотографы Carscoops запечатлели новенький SUV BMW X2 во время транспортировки с завода. У машины уже «свой» кузов и не такой толстый «пуховик» камуфляжа, как раньше. Теперь можно с уверенностью сказать, что товарный вариант паркетника будет схож с предсерийным концептом Х2 (Париж, осень 2016). 

У машины довольно «агрессивный» передний бампер, относительно длинный капот и сложная по геометрии решетка радиатора. Все как у последних новинок BMW. У X2 не будет столь откровенно «заваленной» задней стойки, как у X4 и X6, но философия модели будет схожей — «купеобразный» кроссовер. В основе UKL-платформа как у BMW X1, а это значит, что по умолчанию Х2 будет переднеприводным, но за доплату «грести» готовы и задние колеса.

Баварцы обещают, что внешне BMW X2 будет самым привлекательным среди компактных премиум-кроссоверов. Уже известно, что в США будут продаваться модификации sDrive28i, xDrive28i и xDrive 35i. Европейцы получат и дизельные моторы. Наверняка кроссовер можно будет заказать и с гибридной силовой установкой как у BMW 225xe Active Tourer. Планируется, что дебют Х2 состоится на автосалоне во Франкфурте в сентябре текущего года.

Сейчас у BMW есть пять серийных кроссоверов. Младшим является BMW X1, который пару лет назад сменил поколение, став «поперечником» с передним приводом в базе (раньше был продольно расположенный мотор и заднеприводная трансмиссия). Конкурирует Х1 с Mercedes GLA и Audi Q3. Модель BMW X3 тоже разменяла поколение и уже на закате своей карьеры. Соперниками «икс-третьего» являются Mercedes GLC и Audi Q5. На базе Х3 построен «купеобразный» Х4, не имеющий с исходником ни одной общей кузовной детали. C Х4 за клиента борется Mercedes GLC Coupe.

BMW X5 — самое старое семейство кроссоверов BMW. Фактически, с этой модели началась история баварских SUV. Это единственный мюнхенский кроссовер, успевший «дорасти» до третьего поколения. Начиная со второй генерации Х5 имеет «закошенную» версию Х6. В планах BMW выпустить еще большой SUV X7, чтобы соперничать с Mercedes GLS (X5 — конкурент GLE).

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by