Легкий способ лишиться прав: два водителя попались за обгон через сплошную линию

 
UPD
08 июня 2017 в 19:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Эксперты не раз отмечали, что наилучший способ гарантировать строгое соблюдение ПДД со стороны водителей — это неотвратимость наказания за допущенное нарушение. На практике это выглядит так: водитель, терзаемый сомнениями, решается правила нарушить. А уже через несколько минут его останавливает экипаж ГАИ. «Карма», — задумчиво комментируют случайные очевидцы.

Очередной такой случай, когда за нарушением оперативно последовало наказание, зафиксировал видеорегистратор пользователя нашего форума с ником TR.

— Легкий способ лишиться водительских прав. Практически мгновенная карма — обгон на глазах у сотрудников ГАИ, — отметил автор видео.

Напомним, что согласно п. 96.1 ПДД обгон запрещается в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги.

За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин (от 46 до 230 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения (ч. 8 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях).

Вернемся к видео: разметка 1.1 на дороге есть, а водители Audi и Volvo обогнали как минимум два автомобиля — машину автора видео и микроавтобус.

Работа инспекторов — контроль за безопасностью дорожного движения. Но чаще всего, нарушая правила, водитель не допускает мысли о том, что его видит сотрудник ГАИ. Впрочем, есть одна маленькая хитрость: чтобы не настигла такая карма, можно просто соблюдать ПДД в любой ситуации.

Дополнено

Автор видео рассказал корреспонденту Onliner.by, что запись сделана 5 июня около 18:00 на дороге Р40 (Боровляны — Логойск) в Минском районе.

— Ехали со стороны Боровлян в направлении Острошицкого Городка через деревню Марьяливо. Ограничение скорости на этом участке — 70 км/ч, висят знаки. Микроавтобус впереди двигался где-то со скоростью 50 км/ч. Водитель прижимался к обочине, дескать, обгоняйте, — отметил TR.

Вот двое водителей и обогнали. За рулем автомобилей находились мужчины.

Читайте также:

Арендовать авто с водителем с помощью сервиса Onliner.by