Рекорд пробега новой Tesla Model S: 900 километров на одной зарядке

 
22 840
21 июня 2017 в 15:52
Источник: Electrek.co. Фото: electrek.co
Источник: Electrek.co. Фото: electrek.co

Любители так называемого гипермиллинга (способа наиболее экономичного управления машиной, чтобы достичь максимально возможного расстояния на одном топливном баке) поставили рекорд на Tesla Model S. С помощью этих данных невозможно реально оценить действительный пробег в смешанном цикле, однако заставляет задуматься, как можно повлиять на расход энергии. Как стало известно, гипермиллеры смогли проехать на одной зарядке Tesla Model S на расстояние 560 миль (901,2 км).

Предыдущий рекорд был поставлен владельцем Tesla Model S 85D — он проехал на скорости около 22 миль в час в течение 26 часов. Но Tesla выпустила новую версию Model S P100D с более высокими энергетическими возможностями. Новый рекорд поставили на закрытой дорожной петле протяженностью в 26 км в Бельгии. Выбор пал на эту трассу, а не на прямой участок, чтобы водитель мог корректировать особенности управления с каждым кругом — для достижения минимального потребления энергии.

Также гипермиллеры выяснили, что наименьший расход энергии наблюдается при движении на скорости в 40 км/ч. Их общее (среднее) потребление достигло рекордного минимума в 88 Вт/км. Как признались участники опыта, они никогда не думали, что можно получить такие показатели в машине весом 2,3 тонны.

Примечательно, что в давнем интервью, датируемом в 2015 году, глава компании Tesla Илон Маск говорил, что его модели достигнут отметки в 600 миль (около 965 км) максимального пробега к 2017-му. Похоже, Маск был близок в своих прогнозах.