Geely хочет перенести производство Lotus в Китай

 
4895
26 июня 2017 в 9:16
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Не каждый из нас видел вживую автомобиль Lotus, но все мы знаем, что это культовый британский производитель спорткаров с более чем полувековой историей. Все годы существования марка выпускала гоночные машины и гражданские спорткары на территории Великобритании. Но нынешний владелец Lotus, компании Geely, собирается изменить традициям и перенести производство спорткаров в Китай. 

Как узнали журналисты издания TheMotorReport, председатель правления Geely Ли Шуфу уверен, что для рентабельности Lotus выпуск автомобилей данного бренда придется наладить в КНР. В то же время в интервью Bloomberg топ-менеджер заявил, что еще не исключает разделения модельного ряда британской компании на две части, одна из которых будет выпускаться в Китае, а другая останется в Великобритании.

Сейчас китайский концерн владеет 51% акциями «Лотуса» и имеет 49,9-процентную долю малайзийского Proton (оба пакета были куплены у компании DRB-Hicom). Если вспомнить историю с Volvo, то можно предположить, что Geely не будет значительно вмешиваться в ход развития Lotus и не закроет «родной» завод производителя. Также большинство экспертов считают, что штаб-квартира приобретенного бренда останется в Великобритании (в городе Хетел).

C приобретением крупной доли в Proton китайский концерн получил два больших завода в Малайзии, которые суммарно могут выпускать до 350 тысяч машин в год. Малайзийский бренд имеет большую популярность в юго-восточной Азии, поэтому Geely собирается укрепить там свои позиции. Что касается Lotus, здесь основная выгода для китайцев — разработки Lotus Engineering, которые Geely сможет использовать в своих будущих серийных моделях.

Компания Proton сейчас специализируется на производстве бюджетных моделей для местного рынка. На фото седан особо малого класса Proton Persona

Последние годы дела у Lotus и Proton шли из рук вон плохо — обе компании едва избегали банкротства. Когда Geely приобретала шведскую Volvo, эта фирма тоже чувствовала себя «не ахти», но сегодня является успешной и прибыльной компанией. С выводом компаний из затяжного кризиса Geely справляется неплохо, поэтому ждем интересных новинок от Lotus!

Автомобили Geely на «Автобарахолке» Onliner.by