Новый Fisker впервые сфотографировали «живьем»

 
20 954
29 июня 2017 в 16:39
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя, motorauthority.com
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя, motorauthority.com

17 августа этого года компания Fisker планирует провести мировую презентацию электрического спортседана EMotion. Но 53-летний основатель (и тезка) компании Хенрик Фискер не дождался премьеры и выехал на машине в город. Первая фотография «живого» EMotion попала в сеть (ее опубликовал сайт МotorАuthority). До этого в распоряжении СМИ были только компьютерные изображения и проморолик. 

Снимок подтверждает, что прототип уже как минимум умеет ездить. Фотография была сделана в Сан-Франциско. Фискер обещает, что запас хода нового седана составит 400 реальных миль (это почти 640 км!). О возрождении компании основатель заявил в октябре прошлого года. Оригинальный бренд Fisker обанкротился в 2013-м и был продан китайскому концерну Wanxiang, который по контракту был должен переименовать фирму в Karma. В мае текущего года китайцы начали выпускать модель Karma Revero, которая является клоном уже забытого Fisker Karma. В общем, все очень запутанно.

В свою очередь Хенрик Фискер решил возродить компанию, названную в честь себя любимого, и основал новый стартап. Результат его деятельности вы видите на фото. Продажи EMotion начнутся в 2019 году. По крайней мере, так планирует производитель. Выпуск электрического седана наладят в США на заводе VLF (Мичиган). Кузов автомобиля представляет собой микс карбона и алюминия. Создатели уверяют, что EMotion на 20% легче других серийных машин схожего размера.

Седан получил футуристичный дизайн, хотя многие раскритиковали новинку за спорное оформление передней части. Сзади с внешностью все в порядке. Вместе с автомобилем Fisker будет продавать устройство, которое называется UltraCharger. Это некая супербыстрая зарядка, всего за 9 минут пополняющая аккумулятор энергией, которой хватит для преодоления 200 км. Заказать новый Fisker можно уже сегодня — предоплата 2 тысячи долларов. Заявленная цена EMotion — 130 тысяч долларов (это в США). Примерно столько стоит топовая Model S.

Электрический полноразмерный седан — лишь первая машина, которую намерена выпускать компания Fisker. Еще до запуска новинки производитель начнет работу над более доступной моделью — будущим конкурентом Model 3 («бюджетную» Tesla начнут производить уже в июле).

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by