Исследователи назвали наиболее частые причины смертельных ДТП

 
10 659
12 июля 2017 в 17:25
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Последние опросы в США показывают, что 96% водителей больше всего на дороге боятся действий других автомобилистов. Практически все считают, что ошибки других водителей — самая большая опасность на дорогах, которая может привести к смертельной аварии. Исследовательское агентство ААА узнало, от чего чаще погибают водители на дорогах Штатов. 

Оказывается, летальные случаи в ДТП чаще всего случаются при участии одного автомобиля. Исследователи проанализировали статистику аварий за 2015 год и сделали вывод, что в 55% смертельных аварий в США принимало участие лишь одно транспортное средство. Важно отметить, что агентство брало во внимание лишь те аварии, в которых погиб водитель.

По мнению аналитиков, вместо того, чтобы бояться, что какой-нибудь неадекват вырулит на встречную, следует внимательней следить за своим состоянием. Гораздо чаще водители погибают из-за собственной невнимательности, отвлечения от дороги, сонливости или неопытности. Также люди часто не учитывают сложные погодные условия и превышают скорость, что приводит к серьезным ДТП. Любопытно, что американцы отметили в графе «опасные факторы» и чрезмерную осторожность водителя.

По последним подсчетам, в США 70% аварий со смертельным исходом, в которых участвовал один автомобиль, были связаны с тем, что транспортное средство врезалось в разделительные ограждения, столбы, деревья или просто вылетало за пределы проезжей части. В 3% случаев речь идет об опрокидывании машины — это один из самых опасных типов ДТП (в 20% случаев опрокидывания приводят к смерти водителя).