Водитель: «Отдал свою Volvo на ремонт, а на ней задержали пьяного работника СТО. Машину конфискуют?»

 
20 июля 2017 в 18:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владимир для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владимир для auto.onliner.by

В очень неприятную ситуацию попал наш читатель Владимир. Он утверждает, что отдал свой автомобиль Volvo S60 на одну из столичных СТО для того, чтобы перекрасили несколько элементов кузова. Работы затянулись на неделю, а затем автовладелец узнал, что на его машине в Минске задержали пьяного водителя-«повторника». Теперь машину могут конфисковать.

Хронология событий

7 июня, среда. Владимир приезжает на Volvo S60 2003 года выпуска на одну из минских СТО. В машине нужно перекрасить несколько элементов: оба крыла справа, правую переднюю дверь и заднюю левую дверь.

— Там и ремонт-то был небольшой: буквально один «жучок» и две царапины. Работы на два дня максимум с учетом всех просушек. Но сроки затянулись. Мне отзвонился директор СТО, который рассказал, что они не попали в цвет. Признал, что накосячили, сказал, что будут переделывать. Я согласился — что мне оставалось? — рассказал Владимир.

11 июня, воскресенье. Автовладелец узнает от директора СТО, что работа закончена, машину можно забрать.

— К этому моменту, как предполагалось, краска и лак высохли. Мне звонит директор, говорит, что можно забирать машину. Мы это перенесли на понедельник — в выходные я был не в городе, приехать не было возможности, — пояснил Владимир.

12 июня, понедельник. Мужчина машину забрать не успел. Снова раздался звонок от директора СТО, который сообщает, что не обнаружил авто в боксе станции. Около 8:00 Владимир звонит в 102, заявляет об угоне Volvo.

Оказалось, что машину к тому моменту уже обнаружили.

— Через полчаса мне перезвонили из милиции и рассказали, что в этот же день рано утром был задержан человек, который в нетрезвом состоянии спал в моей машине. До этого он совершил ДТП, однако последствия аварии были не слишком серьезными.

Автомобиль был доставлен на охраняемую стоянку, где находится по сей день.

Кто взял машину?

В Volvo находился пьяный мужчина, который незадолго до этого пытался устроиться работать на СТО. Установлено, что 11 июня он воспользовался автомобилем, на котором отправился в магазин. Там он купил спиртного и прямо в машине стал пить. Затем он совершил ДТП на улице Гусовского и вскоре был задержан сотрудниками ГАИ.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что водитель имеет повторность за езду в нетрезвом виде и ему грозит уголовная ответственность. А машину, получается, могут конфисковать?

— Я отдавал машину на СТО, а вот как получилось. И теперь я же могу оказаться крайним и без машины, — говорит Владимир.

Мужчина, разумеется, написал заявление об угоне авто.

Последствия угона авто... #auto #volvo #авто #угон

Публикация от Владимир Зюзькевич (@vladimir_blr)

«В возбуждении уголовного дела отказать...»

Проверка длилась около месяца. Материалы направлялись в Московский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 214 — «Угон транспортного средства». Однако материалы были возвращены органу дознания для вынесения постановления о прекращении проверки. В возбуждении уголовного дела было отказано.

«Орган уголовного преследования объективно приходит к выводу, что в действиях [гражданина Б.] отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 214 Уголовного кодекса», — сказано в постановлении, вынесенном Московским РУВД города Минска.

Правоохранители пришли к выводу, что директор СТО сам указал работнику, где лежат ключи от автомобиля, и сам фактически вверил ему машину, разрешив выгонять ее из бокса.

При этом, согласно этому же постановлению, сам директор категорично утверждает, что ключи от Volvo не показывал и не передавал и тем более не разрешал выезжать куда-либо на данном авто.

Комментарий СТО

Корреспондент Onliner.by связался с директором станции техобслуживания, который подтвердил свою позицию.

— Человек, который взял чужую машину, пришел ко мне устраиваться на работу в пятницу, 9 июня. Пришел часа в два дня. Никаких поручений я ему не давал вообще, разговора о Volvo у нас не было — машина к тому моменту была готова, я собирался возвращать ее владельцу, — утверждает собеседник.

Соискателя директор попросил прийти в понедельник.

— Мне нужно было посмотреть, как этот человек работает: я же не могу брать лишь бы кого с улицы. Мы договорились на понедельник. Он попросил у меня ключи от станции, сказал, что хочет завезти свои вещи, одежду, в которой привык работать. Я дал ему ключи — наверное, поступил слишком доверчиво, — сказал директор.

Что теперь?

С учетом повторности нарушения у лица, которое управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, машину могут конфисковать. Ситуацию для Владимира спасло бы возбуждение уголовного дела об угоне, но в этом владельцу авто также отказано.

— Все это время я без автомобиля. Несу потери, так как пришлось арендовать машину для работы. Правоохранители мне сказали, что машина будет конфискована, если не будет доказана неправомерность завладения транспортным средством, — говорит Владимир.

Мужчина намерен обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.