Вынесен приговор водителю, который катал подростков на камере от МАЗа. Один тогда погиб, второй покалечился

 
7595
21 июля 2017 в 14:32
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Трагедия случилась 12 февраля под Речицей. 19-летний водитель катал знакомых на камере от грузовика, привязанной к Ford Focus 4-метровым тросом. На закруглении дороги двое парней свалились с камеры и ударились о сосну. 17-летний житель Речицы погиб, его 16-летний товарищ попал в реанимацию. Водителя обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть.

Катались по грунтовой дороге между деревней Озерщина и выездом на светлогорскую трассу. В какой-то момент машина наехала на сугроб, камера полетела дальше по инерции. На ней тогда находились двое. В машине, кроме водителя, сидели две девушки.

После удара о дерево один из парней умер на месте, второго доставили в реанимацию. Молодой человек, управлявший машиной, был трезв, документы оказались в порядке. Впоследствии он полностью признал вину.

Суд Речицкого района вынес решение по этому делу. Водитель признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения и смерть. Он приговорен к двум годам колонии-поселения и на 5 лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме этого, он должен выплатить каждому из родителей погибшего по 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В Гомельском областном суде уточнили, что второй потерпевший претензий материального характера к обвиняемому не выдвигал.

Приговор в законную силу не вступил, обжалован в апелляционном порядке обвиняемым.


За несколько месяцев до этой трагедии в Чечерском районе погиб 20-летний гомельчанин, который катался с друзьями за «Жигулями» на гимнастическом мате (на нем в тот момент находились трое). Мужчина тогда ударился головой о деревянное ограждение у дороги. Остальные не пострадали.

Впоследствии выяснилось, что 23-летний водитель был пьян. Его приговорили к 4 годам колонии-поселения.