В споре с ГАИ из-за отказа в регистрации машины суд встал на сторону перевозчика

 
9550
21 июля 2017 в 15:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Постановка на учет автомобиля — процедура простая и достаточно быстрая. К примеру, купив автомобиль, за один день можно пройти осмотр, сдать транзитный номер и получить новый. При всем этом отказ Гродненского МРЭО ГАИ в регистрации стал для ООО из Гродненского района неприятным сюрпризом. Перевозчик обратился в суд и выиграл.

«В начале этого года предприятие арендовало у литовской фирмы тентованный грузовик с прицепом, — сообщили в Верховном суде. — Беларусь занимает выгодное географическое положение, и бизнес обещал быть прибыльным. К тому же по белорусским законам, если транспортные средства ввозятся в республику для эксплуатации на ее территории на срок более трех месяцев, допускается их регистрация».

«Следуя литовским законам грузовик был снят с учета и постановлен на транзитные номера, — говорится в сообщении пресс-службы. — Без проблем пройдя таможенную процедуру временного ввоза, арендатор обратился с заявлением о дальнейшей регистрации, но получил отказ. ГАИ объяснила это тем, что заявление должен подавать собственник, зарегистрированный в Республике Беларусь, а не временный владелец (пункт 9 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств). Но литовская фирма не зарегистрирована в Республике Беларусь. Предприятие обратилось с жалобой в вышестоящий орган (УГАИ) и снова получило отказ. Не согласившись, арендатор пошел в суд с требованием признать недействительным решение МРЭО».

По результатам рассмотрения заявления экономический суд Гродненской области с учетом требований Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» признал требования обоснованными, решение недействительным и обязал МРЭО УГАИ произвести государственную регистрацию. Решение суда первой инстанции обжаловалось в вышестоящий суд и было оставлено в силе.