Водителя, который усадил ребенка за руль, привлекли к ответственности

 
UPD
31 июля 2017 в 17:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Наш читатель Евгений прислал в редакцию Onliner.by видео, снятое им в микрорайоне Серебрянка. Водитель Renault Scenic усадил одного ребенка себе на колени, а другого — на переднее пассажирское место, не используя при этом ни детского кресла, ни ремня безопасности. Так они ехали по проспекту с оживленным движением.

Что произошло

— Такую картину наблюдал 23 июля около 15:30, — рассказал автор видео. — За рулем Renault Scenic на коленях у водителя сидел несовершеннолетний ребенок. Машина находилась в потоке и двигалась по улице Плеханова, после чего продолжила движение по проспекту Рокоссовского.

По словам Евгения, водитель Renault, заметив, что его снимают, остановился недалеко от кинотеатра «Салют».

— На пассажирском сиденье находился ребенок, которого перевозили без детского кресла и без использования ремней безопасности. При этом в машине было полностью открыто окно, — возмущен наш читатель.

Он утверждает, что направил видео в ГАИ Ленинского района с просьбой дать правовую оценку действиям водителя Renault.

Комментарий ГАИ

Видеозапись корреспонденту Onliner.by прокомментировал начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

— По данному факту проводится проверка. Это грубейшее нарушение правил дорожного движения со стороны водителя. Он создал опасность и для детей, находящихся в авто, и для других участников дорожного движения. В случае аварии дети могли серьезно пострадать, — подчеркнул Сергей Зараник.

Он напомнил, что ГАИ требует неукоснительного соблюдения правил перевозки пассажиров и в особенности детей.

Законодательство

Правила перевозки пассажиров определены главой 23 ПДД. В частности, указано, каким образом водитель должен перевозить детей. П. 178 гласит, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.
  • Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
  • Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Кроме того, есть п. 181.6, который однозначно запрещает перевозить детей на коленях у водителя.
И вот, что еще должен понимать взрослый человек, который отвечает за безопасность детей. За ненадлежащее исполнение этих обязанностей может наступать даже уголовная ответственность по ст. 165 УК — «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».

Дополнено. Итог

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что личность водителя Renault была установлена — это мужчина 1984 года рождения. Он привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.14 — «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров».

Детские автокресла в каталоге Onliner.by