Под Киевом столкнулись три авто, в которых находились белорусы. Ребенок остается в коме, а страховые не спешат выполнять обязательства

 
UPD
28 июля 2017 в 14:23
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев

24 июля около 7:30 на 61-м км трассы Киев — Одесса в аварию попали три автомобиля: Nissan и Saab с белорусскими регистрационными номерами, а также Mitsubishi, в котором ехали граждане Беларуси. В результате пострадало 9 человек, среди них двое несовершеннолетних. Семья пострадавших столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. При этом, по словам родственников пострадавших, страховые компании — те, которые получили деньги за страхование здоровья, и те, что оформляли «автогражданку», — не были замечены в помощи участникам ДТП.

— Предварительно установлено, что водитель автомобиля Nissan (с белорусскими номерами) выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Saab (с белорусскими номерами) и Mitsubishi (номера украинские, однако в машине находились граждане Беларуси), — сообщили в Управлении безопасности дорожного движения полиции Киевской области.

В результате ДТП пострадало 9 человек, среди них двое несовершеннолетних. Бригадами скорой помощи все они были доставлены в больницу. В МИД Беларуси сообщили, что Посольство Республики Беларусь в Украине поддерживает контакт с лечебными учреждениями, где находятся пострадавшие белорусы.

— На данной трассе, ведущей к Черному морю, идет ремонт и затруднено движение. В этой связи водителям рекомендуется быть особо внимательными, — сообщили в Министерстве иностранных дел.

— Водитель Nissan говорил, что задремал во время движения. Автомобиль зацепил бордюрный камень, после чего машину начало немного заносить, но водителю удалось ее ненадолго выровнять. Сразу после этого автомобиль повело на встречную полосу. На встречном автомобиле был установлен видеорегистратор. В автомобиле Nissan находилось 5 человек: муж с женой и трое детей,рассказал AutoGrodno.by Евгений, родственник пострадавших. — Встречный Saab был также с номерами Гродненского региона. Насколько я знаю, его водитель и пассажиры не пострадали. Сейчас они помогают лекарствами и деньгами нашим родственникам.

Сначала была озвучена информация о том, что жизни взрослых и детей ничего не угрожает. Но, как рассказывают родственники, семья столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Медики выставляют счет за оказание медицинской помощи взрослым (Наталье и Дмитрию) — $350 за сутки пребывания в больнице. Физическое состояние всех членов семьи (по состоянию на 27 июля) таково:

Влад, 2002 г. р. — в коме, находится на искусственной вентиляции легких. 27 июля ему сделали МРТ, результаты не обнадеживают.
Егор, 2003 г. р. — ЧМТ, перелом плеча и ключицы.
Глеб, 2014 г. р. — разрыв селезенки, повреждения внутренних органов.
Наталья, 1981 г. р. (мать) — перелом таза.
Дмитрий, 1983 г. р. (отец) — перелом ключицы, кисти, ушиб легкого и сердца (последствия срабатывания ремня безопасности).

Сестра водителя Алла рассказала, что 27 июля Наталье проведена сложная операция. Ей поставили аппарат Илизарова и сделали первое переливание крови, за которое семья уже внесла деньги. Таких переливаний нужно несколько. На Украину выехала мать Натальи, так как необходимо присматривать за младшим сыном. До этого времени этим занимались волонтеры. В социальных сетях родственники пострадавшей семьи указывают номер счета для перечисления пожертвований.

Дополнено:

Onliner.by удалось связаться с Олегом, знакомым водителя Saab. Он описал череду событий, имевших место уже после столкновения. Его слова бросают тень на работу наших страховых компаний, оставшихся, как он утверждает, безучастными к беде и несостоятельными в выполнении своих обязательств. «Эту информацию стоит знать любому человеку, выезжающему за границу, — считает Олег. — Рассказываю это, чтобы люди понимали, за что они платят страховым компаниям. Вначале о медицинской страховке. Семье предполагаемого виновника на Nissan, насколько нам известно, никаких выплат пока не было, хотя страховка оформлена. Ребята из Saab сутки не могли просто связаться со своей компанией, чтобы сообщить о произошедшем. Только после содействия консульства дело сдвинулось с мертвой точки. Тем не менее за первые сутки пребывания в украинской больнице они все же заплатили. Сегодня они уже на родине — я их привез».

Далее началось разбирательство со страховкой автомобиля. «Обратились вначале к „своим“, там сказали, мол, все вопросы к украинцам, к фирме, фигурирующей в „зеленой карте“, — вспоминает Олег. — Приезжаю в украинскую фирму. Там считают на калькуляторе: „Мы выплатим вам за Saab по коэффициенту авто, не прошедшего растаможку в нашей стране, это около 500 долларов. Так как машина подлежит утилизации, вам нужно открыть счет (занимает до 20 дней), выплатить 400 долларов компании, занимающейся уничтожением кузовов. За всеми вычетами выйдет, что вы после выплаты по страховке еще останетесь должны“. Второй вариант — сделать оценку повреждений в Украине и передать эти материалы в Беларусь. В таком случае будут фигурировать совсем другие суммы. Только когда мы указали на это решение, „наша“ страховая внезапно вспомнила, что такой вариант возможен. Самый выгодный вариант — перевезти разбитый Saab (на лафете) в Беларусь. Но авто находится на штрафстоянке, фигурирует как вещдок в уголовном деле. Парня из Nissan будут судить по местным законам, и, как намекнули следователи, велика вероятность приговора с наказанием в виде заключения».