38 156
13 августа 2017 в 13:17
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Аргентинский байкер-путешественник приехал в Минск, чтобы познакомиться со своим кумиром

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Аргентинский байкер Гильермо Коудрай решил проехать вокруг света на своем BMW R1200 GS Adventure. Несмотря на то, что он стартовал год и три месяца назад, у него за плечами пока всего пару десятков стран. Мужчина не идет на рекорд и путешествует не спеша, останавливаясь в некоторых местах надолго. На этой неделе Гильермо прибыл в Минск. Главной целью визита была не библиотека и не «тусовочная» Зыбицкая. Аргентинец давно хотел познакомиться с глухонемым байкером Владимиром Ярцом. Встреча произошла на площадке дилера BMW и BMW Motorrad — компании «АВТОИДЕЯ».

— Вы не представляете, как много людей в мире знают Владимира! Мне про него давно рассказал мой бразильский друг-байкер. Все мотоциклисты-путешественники слышали про глухонемого байкера из Беларуси. Оказавшись рядом, я не мог проехать мимо и решил заскочить в Минск, чтобы познакомиться с ним лично, — рассказал Onliner.by аргентинский путешественник.

Гильермо отправился в путешествие в начале лета прошлого года. Он стартовал из Буэнос-Айреса и поехал на север. Прокатившись по Южной Америке, Гильермо двинул в США, за несколько недель преодолев страны, находящиеся на побережье Карибского моря и Мексиканского залива. После Штатов были Канада и Аляска, далее — перелет из канадского Калгари во Франкфурт и путешествие по Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве. В Беларусь Гильермо въехал в минувший четверг.

Он сразу же обратился к местному дилеру BMW, чтобы тот помог отыскать Владимира (у него тоже мотоцикл BMW). Но все, что ему удалось, — это найти адрес электронной почты глухонемого байкера. Попытки отыскать 76-летнего кумира с помощью интернета не увенчались успехом. В итоге аргентинец узнал места, где в Минске чаще всего «тусуются» байкеры, и нашел Ярца прямо в городе. Гильермо хорошо говорит только по-испански, кое-как может объясниться на английском. Но с Владимиром они быстро нашли общий язык — язык жестов, фотографий, мимики. Во время встречи казалось, что Ярец — единственный белорус, полностью понимающий аргентинского гостя.

— Глядя на Владимира, понимаешь, что в этой жизни возможно все. Это позитивнейший человек с безграничной энергетикой. Вы видели, сколько он возит с собой фотографий, листовок, вырезок из газет? Это же живая легенда! Несколько дней я намерен провести в Беларуси, а потом двинуть дальше. Не поверите, но я еще сам не знаю, куда поеду. У меня нет четкого маршрута. Путешествую я не спеша, поэтому нужно ехать туда, где зимой будет тепло. Россия, наверное, отпадает. Думаю, нужно двигаться в сторону Африки. Выеду из Беларуси через польскую границу и направлюсь на юг, — рассказал о своих планах Гильермо.

Аргентинец не знает, сколько точно займет кругосветное путешествие. Речь идет примерно о пяти годах. Схема его поездки такая: он просто открывает карту, выбирает страны, которые посетит в ближайшие месяцы, делает визы и едет. Живет как попадется: останавливается у отзывчивых людей, в палатке либо в недорогих отелях.

Владимир Ярец проехал на мотоцикле 142 страны, побывав на всех континентах. Он начал свою поездку в 2000 году и вернулся домой лишь в 2013-м. Глухонемой байкер начинал свой путь на Jawa 350, а вернулся на BMW F 650 GS. Мотоциклисту удалось это благодаря пожертвованиям и подаркам. В 2003 году Владимир попал в серьезную аварию в штате Иллинойс и почти год пробыл в больнице.

Мотоциклы BMW на «Мотобарахолке» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by