Минск: возле МКАД столкнулись автомобиль такси и автобус — двое погибших, двое пострадавших

 
UPD
17 августа 2017 в 8:30
Автор: Андрей Журов, Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска, МЧС, СК
Автор: Андрей Журов, Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска, МЧС, СК

Сегодня около 7:00 на улице Мирошниченко столкнулись легковой автомобиль, обозначенный наклейками такси, и маршрутный автобус. По данным Минской ГАИ, два человека госпитализированы, двое погибли. На место выезжали спасатели — на кузове Renault видны следы возгорания. По последней информации, оба погибших — пассажиры.

Что говорит ГАИ

По предварительным данным пресс-службы ГАИ, Renault Logan ехал по улице Мирошниченко и въезжал в город, а автобус двигался навстречу и поворачивал налево — на площадку д/с «Зеленый луг — 6».

— В легковом автомобиле находились четыре человека, — уточняют инспекторы. — Трое госпитализированы, один пассажир погиб на месте.

Как сообщил корреспонденту Onliner.by начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник, на месте ДТП погибла девушка 1998 года рождения, она ехала на пассажирском сиденье в Renault. Еще один молодой пассажир скончался в больнице.

— Водитель (1992 г. р.) Renault в тяжелом состоянии в больнице, — чуть позже дополнили в Минской ГАИ.

Таким образом, число погибших в этой аварии составляет два человека. Еще двое госпитализированы. Водитель находится в реанимации, он в тяжелом состоянии. Пассажир с травмами головы также госпитализирован, сейчас он находится в сознании. После полудня стало известно, что и он пребывает в тяжелом состоянии.

Что говорит Следственный комитет

По факту ДТП управлением Следственного комитета по городу Минску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— Следователи проводят осмотр места происшествия. На месте находятся сотрудники управления Госавтоинспекции ГУВД и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — Установлено, что автомобиль такси въехал в боковую часть автобуса, который совершал левый поворот. В результате столкновения 19-летняя девушка — пассажир такси погибла на месте, водитель и еще два пассажира были госпитализированы. Один мужчина позднее скончался в больнице.

Что говорит МЧС

В Минском городском управлении МЧС рассказали, что сообщение о ДТП поступило дежурному в 7:09. Автомобиль такси врезался в автобус, следовавший по маршруту №24 (д/с «Зеленый луг — 6» — д/с «Воронянского»). За рулем автобуса находился мужчина 1966 года рождения, в салоне был один пассажир. Они не пострадали.

Спасатели с помощью гидравлического инструмента деблокировали из легковой машины двух пострадавших. Оба были без сознания, их передали медикам и доставили в больницу. Кроме того, было деблокировано тело погибшей девушки.

Следствие обращается к гражданам с просьбой о помощи в установлении очевидцев этого ДТП. Всех, кто обладает значимой информацией, просят звонить по телефонам: 8 (017) 222-25-10, 8 (017) 222-08-29, 8 (017) 222-17-17 либо на горячую линию СК 8 (017) 389-50-02.