Американцы выпустили последний Dodge Viper

 
9388
18 августа 2017 в 10:25
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В США на заводе Chrysler Conner Avenue сошел с конвейера последний экземпляр легендарного американского спорткара Dodge Viper. Последний экземпляр окрашен в красный цвет и имеет опциональные хромированные диски. Как сообщили источники в FCA, эту машину не собираются продавать — ее поставят в музей Dodge. 

Спрос на Dodge Viper в последние годы упал до исторического минимума. Автомобиль покупали несколько десятков человек в месяц, чего недостаточно для коммерческого успеха модели. Автомобиль собирался практически вручную и стоил порядка 90 тысяч долларов. Учитывая, что Chevrolet Corvette стоит почти вдвое дешевле, выбор американских любителей местных спорткаров очевиден.

Жизнь Viper была не такой уж продолжительной по сравнению с другими культовыми «американцами». На рынке спорткар Dodge дебютировал в1992 году. Машину оснастили очень мощным 400-сильный V10 объемом 8 литров. Масса автомобиля составляла 1490 кг. При этом в базовой версии не было ABS или Traction Control. Последнее поколение «Вайпера» оснащалось 8,4-литровым атмосферным V10 мощностью 645 л. с. Коробка — только 6-ступенчатая «механика».

Автомобили Dodge на «Автобарахолке» Onliner.by