Два однотипных ДТП на площади Богушевича: водители ехали на основной зеленый, а следовало дождаться «стрелки»

 
UPD
31 326
21 августа 2017 в 14:49
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска

Вчера вечером на площади Богушевича в Минске произошла авария, сообщили в ГАИ. В результате столкновения с легковым автомобилем пострадал мотоциклист. Его доставили в больницу. А утром того же дня на этом же перекрестке случилось аналогичное ДТП.

Воскресенье, 8:40

Площадь Богушевича в Минске. Со стороны улицы Немиги выезжает девушка на Fiat. Она собирается повернуть налево, на улицу Клары Цеткин.

Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником zheka.1987.

— Водитель Fiat двигалась на основной зеленый сигнал светофора, в то время как движение налево разрешено тогда, когда горит соответствующая дополнительная секция, — рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

— В результате девушка не уступила дорогу автомобилю Honda, который двигался во встречном направлении со стороны проспекта Дзержинского.

От удара Fiat опрокинулся на бок. По информации ГАИ, в ДТП никто не пострадал.

Воскресенье, 22:00

Аналогичная ситуация. По Немиге движется мотоциклист — парень 1989 года рождения — на Suzuki. На площади Богушевича он пытается повернуть налево, на улицу Клары Цеткин, чтобы ехать в направлении улицы Бобруйской.

— По предварительной версии, он поворачивал в тот момент, когда был зеленый сигнал основного светофора, но не горела дополнительная секция для движения налево, — рассказала корреспонденту Onliner.by Любовь Трепашко.

Во встречном направлении, со стороны проспекта Дзержинского, ехал автомобиль Acura. На перекрестке произошло столкновение.

— Мотоциклист получил травмы и был доставлен в больницу. Предварительно, у него диагностированы переломы бедра, голени и предплечья, — добавила Любовь Трепашко.

В чем трудность

Организация дорожного движения на площади Богушевича была изменена год назад в связи со строительством третьей линии Минского метрополитена. Некоторым водителям все еще трудно к этому привыкнуть.

В случае с дополнительной секцией светофора важно сохранять концентрацию при подъезде к перекрестку, а не полагаться на привычку. Опасность в том, что можно среагировать на основной зеленый сигнал и выехать на перекресток. Водители, которые движутся во встречном направлении, этого никак не ожидают и не сбрасывают скорость — перекресток-то регулируемый.

Ранее мы уже разбирали подобные ДТП с экспертами.

— Чтобы не попадать в такие ситуации, нужно перепроверять информацию несколько раз, — рекомендует водителям Виталий Жуковский. — Убедитесь, что зеленый предназначен для вас, а не для соседнего ряда, не для пешеходов и не для перпендикулярного направления. Некоторые водители бросают один короткий взгляд и, едва уловив данные, делают вывод, а по сути — домысливают.

Читайте также: