Два миллионера семь минут торговались за самый дорогой британский автомобиль в истории

 
9144
21 августа 2017 в 12:08
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В прошлом году классический спорткар Jaguar D-Type XKD 501 был продан на аукционе за 21,78 миллиона долларов. Машина установила рекорд, став самой дорогой в истории британского автопрома. Но рекорд продержался недолго: на минувших выходных один коллекционер заплатил за Aston Martin DBR1 с номером шасси #1 ошеломляющие 22,6 миллиона долларов. 

За эти деньги можно было купить две тысячи новеньких «Акцентов», но анонимный миллионер решил отдать эту сумму за британский гоночный автомобиль середины прошлого века. Организаторы торгов (RM Sotheby) назвали DBR1 «самым важным из когда-либо выпущенных Aston Martin». Всего было построено пять таких автомобилей. Под капотом расположен рядный 6-цилиндровый мотор, разработанный командой R.S. Williams.

Машина принимала участие в гонках 1959 года в заездах World Sportscar Championship. За рулем спортивного Aston Martin сидели такие легендарные гонщики, как Кэрролл Шелби, Стирлинг Мосс, Редж Парнелл и др. Торги по продаже DBR1 были очень оживленными и длились 7 минут. За машину «спорили» два очень богатых коллекционера, и последняя ставка составила 22,6 миллиона долларов. Предыдущий раз автомобиль менял владельца в 2009 году.

Автомобили Ford на «Автобарахолке» Onliner.by