Хватали все, что попадало под руку: в центре Львова обворовали туристический автобус из Беларуси

 
21 039
22 августа 2017 в 12:02
Источник: Телеканал СТВ. Фото: http://agro-ukraine.com
Источник: Телеканал СТВ. Фото: http://agro-ukraine.com

Деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты и даже паспорт. Белорусские туристы остались без личных вещей в центре украинского Львова, сообщили в эфире телеканала СТВ. Воры воспользовались отсутствием водителя и обчистили целый туристический автобус.

— Когда вернулись, стекло было разбито, обнаружили, что все пропало, — рассказал Владимир, турист из Гомеля. — У кого-то было 300 долларов. Телефоны, фотоаппараты, электронные книги украли.

Воры проникли в автобус, припаркованный на платной стоянке в самом центре Львова — возле «Пороховой башни». Злоумышленники разбили фомкой стекло входной двери. Оказавшись в салоне, хватали все, что попадало под руку, — мобильные телефоны, борсетки, фотоаппараты, рюкзаки.

По горячим следам задержать вора местным правоохранителям не удалось. Один из туристов лишился паспорта: мужчине пришлось задержаться в Украине для восстановления документов.

— Вызвали полицию. Человеку, у которого паспорт украли, объяснили, что нужно вернуться в Киев, в наше посольство. Компания, которая организовала данную поездку, сделала все возможное: забронировала гостиницу в Украине, оплатила такси, связалась с посольством, — рассказал Сергей — еще один турист.

В туристической фирме от комментариев отказались, но отметили, что подобная ситуация скорее исключение из правил. Там уверяют, что такое могло произойти в любом крупном туристическом городе, и советуют путешественникам быть бдительными даже в самом безопасном на первый взгляд месте.

— Это не носит массовый характер. Если бы это был нестабильный регион, то тогда бы МИД не рекомендовал ехать в этот район. А такие разовые случаи… Иногда говорят: «Без комментариев». От всего не застрахуешься. В этом моменте есть еще элемент страхования рисков. Если бы у нас страховой рынок был достаточно развит, то можно было бы путешественникам позаботиться о страховании, — высказал свое мнение директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер.