Volkswagen тестирует Tiguan, разгоняющийся до сотни за 5 секунд

 
8805
22 августа 2017 в 17:14
Автор: Денис Логунович. Фото: autocar.co.uk
Автор: Денис Логунович. Фото: autocar.co.uk

В последние годы автомобильный рынок значительно поменялся. Раньше в Европе львиную долю продаж составляли хетчбэки С-класса, сейчас им на пятки наступают компактные кроссоверы. Если 10 лет назад главной моделью у Volkswagen был Golf, то сегодня огромное внимание немцев приковано к линейке кроссоверов. Семейство Tiguan является самым продаваемым у компании. Вскоре оно пополнится R-моделью.

Нет, речь идет не о R-Line (такой пакет стайлинга доступен в Европе), а о полноценной «заряженной» версии Volkswagen Tiguan R. Шпионы Autocar сфотографировали предсерийный R-кроссовер на Нюрбургринге. Ранее в Вольфсбурге намекали на «серьезное расширение линейки R-моделей». Видимо, ближайшей новинкой станет именно Volkswagen Tiguan R. Любопытно, что Tiguan, как и другие SUV Volkswagen, не получит GTI-версий. Эту линейку оставят для более компактных моделей, в числе которых «малыш» Volkswagen Up GTI. При этом гибридные GTE появятся как в семействе Tiguan, так и в списке доступных версий предстоящего T-Roc.

Предположительно, Volkswagen Tiguan R, который вы видите на фотографиях, получит 5-цилиндровый двигатель, разработанный в стенах Audi. Сейчас самым мощным «Тигуаном» является 2-литровая версия с отдачей 240 л. с., разгоняющая кроссовер до сотни за 6,5 секунды. «Эрка» будет набирать сотню примерно за 5 секунд. Британские журналисты полагают, что под капотом этого SUV разместится дефорсированный 2,5-литровый мотор от Audi TT RS и Audi RS3, правда, мощность агрегата будет составлять не 395 л. с., а ближе к 300 л. с.

Автомобили Volkswagen на «Автобарахолке» Onliner.by