Суд оправдал водителя грузовика, насмерть сбившего 9-летнего велосипедиста

 
23 августа 2017 в 17:47
Источник: БЕЛТА. Фото: ГАИ Брестской области
Источник: БЕЛТА. Фото: ГАИ Брестской области

Сегодня в районном суде был оглашен приговор по резонансному ДТП, в результате которого погиб ученик четвертого класса одной из школ облцентра. Руководствуясь ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса, суд признал водителя МАЗа невиновным за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщила помощник председателя суда Ленинского района Бреста Алеся Приступчик. Мера пресечения (подписка о невыезде) в отношении мужчины отменена.

Девятилетний мальчик пересекал проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу. Местный житель 1975 г. р., управляя самосвалом МАЗ (был загружен песком), двигаясь по второй полосе движения, сбил ребенка 2005 г. р. Велосипедист ехал справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мальчик получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался по пути в больницу в машине скорой медицинской помощи.

«Водителя признали невиновным. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с него денежной компенсации морального вреда суд оставил без рассмотрения, — дополнили в суде. — Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Брестском областном суде в течение 10 дней с момента провозглашения».