«Сколько они ждали, сказать сложно». ГАИ привлекла двух водителей к ответственности за непропуск детей

 
UPD
13 сентября 2017 в 17:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

ГАИ постоянно напоминает: переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно осмотрительно, убедившись в том, что все водители пешехода видят и пропускают его. Вот дети так и делали: стояли у края проезжей части, возле пешеходной «зебры», и ждали, пока водители остановятся. Дети — молодцы. А водители?

«Сколько они ждали, сказать сложно»

Оригинал видео со своего регистратора разместила на нашем форуме читательница с ником letizia7. Запись сделана утром 28 августа на улице Кульман.

— Каждый день проезжаю по этой дороге, и пешеходов, в том числе детей, здесь всегда много: поблизости расположена школа и два детских сада, —
рассказала корреспонденту Onliner.by автор видео. — Было очевидно, что дети хотят перейти проезжую часть: они стояли у самой дороги, смотрели по сторонам, ждали, пока водители остановятся. Сколько они ждали, сказать сложно.

Но водители не останавливались. Судя по видео, можно говорить о 6 автомобилях, которые проехали переход в то время, когда возле него находились дети. Остановилась автор видео и водитель Mazda с российскими номерами, которая ехала во встречном направлении.

— За рулем этой машины была девушка. Сначала она, казалось, разгоняется, но перед «зеброй» аккуратно остановилась. Наверное, женщины чаще уступают дорогу пешеходам, — предположила letizia7.

Как только дети увидели, что водители в обоих направлениях их пропускают, они спокойным шагом пошли через дорогу.

— При этом водитель позади меня еще и посигналил мне, чтобы поторопить — это слышно в конце видео, — добавила наша читательница.

Что написано в ПДД

В Правилах дорожного движения четко сказано, что пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора (п. 16.2 ПДД).

Дети все делали правильно: они соблюдали правила — переходили дорогу в отведенном для этого месте. При этом они соблюдали правила безопасного поведения: не выходили на проезжую часть, пока не убедились, что все водители пропускают их, не бежали, а спокойно шли по переходу.

Водители обязаны уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах (п. 9.9 ПДД). А при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить (п. 116 ПДД).

А в какой момент вы останавливаетесь перед пешеходным переходом? Достаточно ли увидеть человека, который готовится перейти дорогу, или пешеход должен уже ступить на проезжую часть?

В какой момент вы останавливаетесь перед пешеходным переходом?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено. Комментарий ГАИ

Автор видео сообщила, что ей позвонили из ГАИ и сообщили, что двое водителей, фигурирующих в ролике, привлечены к ответственности за непропуск пешеходов.

— Привлекли к ответственности двух водителей — по одной базовой штраф, — рассказала девушка.

Эту информацию подтвердил корреспонденту Onliner.by начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

— К ответственности уже привлечены водители автомобилей Volkswagen и Peugeot, которые, как видно на записи, не пропустили пешеходов. Личность водителя третьей машины, которая не остановилась перед переходом, устанавливается, — сообщил он.

Читайте также:

Детские автокресла в каталоге Onliner.by