Немцы показали каршеринговый Smart из будущего

 
4996
01 сентября 2017 в 17:19
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Концерн Daimler сейчас активно работает над подразделением Mercedes EQ, которое будет выпускать электромобили уже через полтора года. Для демонстрации своего видения будущего компания подготовила концепт Smart Vision EQ Fortwo. Пока речи о серийном производстве не идет, но немцы уверены, что примерно такие машины поедут по нашим городам лет через 15. Дожить бы. 

Начинка начинкой, но по размерам прототип действительно отлично подходит для города. Длина автомобиля составляет всего 2699 мм, ширина — 1720 мм, а высота — 1535 мм. Влезет на любую парковку. Можно было бы предположить, что смелые дизайнерские «выкрутасы» этого концепта будут применены на следующем поколении Fortwo, но о нем говорить пока рано — нынешняя генерация слишком «молода».

Что касается внутренностей, здесь все именно так, как мы представляем транспорт будущего. Куча электроники, автопилот, никаких ДВС. Создатели позиционируют свой проект как «общественный транспорт». Именно так они видят машины каршеринговых компаний завтрашнего дня.

На 44-дюймовом экране, расположенном в передней части машины, отображается информация о клиенте, который взял авто напрокат. Это позволит быстро найти «свою» машину на парковке. Кроме того, сюда можно выводить сообщения, картинки и другие элементы, индивидуализируя автомобиль.

Внутри нет ни педалей, ни руля. А зачем? Это же каршеринговый беспилотник! Мультимедийным комплексом можно управлять посредством сенсорных поверхностей и голосовых команд. Отказ от органов управления, к слову, позволил сделать салон этого «малыша» весьма просторным. Всю переднюю панель занимает 24-дюймовый дисплей. Есть еще два дополнительных 4-дюймовых экранчика. Вот такой вот он — гость из будущего.

Автомобили Smart на «Автобарахолке» Onliner.by