В Турции при странных обстоятельствах погибла белоруска, а ее подруге грозит тюремное заключение. Запутанная история

 
02 сентября 2017 в 14:16
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В последний день лета на турецком курорте Сиде произошла трагедия: погибла 23-летняя белоруска, которая находилась там на отдыхе. По словам молодого человека Екатерины, она с подругой впервые поехала на море: «Волнения не было, я ждал, когда закончится эта десятидневная поездка. Катя должна была прилететь 31 августа во Львов, а затем через Брест приехать в Гродно. Но вчера пришла ужасная новость: она погибла, а подруга, которую забрала местная полиция, — пропала». Ключевой свидетель, турок, после выписки из больницы сбежал, а о местонахождении подруги погибшей девушки нет никакой информации, передает «Блог Гродно».

Как стало известно, в ночь с 30 на 31 августа в Сиде случилось ДТП. Известно, что в разбившейся машине находились две жительницы Гродно и два гражданина Турции. При этом 26-летняя девушка была за рулем.

Местные СМИ о данном происшествии хранят молчание. По словам Ольги, подруги погибшей, она с друзьями «перерыла» весь интернет в поисках хотя бы упоминания об аварии, но ничего не нашла:

— Мы даже нашли знакомых в Турции, которые тоже не смогли ничего раскопать. Там, в Сиде, если и говорят о происшествиях, то только о перевернувшемся автобусе с российскими туристами.

Вчера я разговаривала с консулом. Очень противоречивая информация. Есть сведения, что было ДТП. В больнице сообщили, что погибшая девушка сидела сзади, но консул нам сообщил, что она была на переднем сиденье. В больнице рассказали, что второй турок находится в коме, а консул говорит, что он погиб. Как я понимаю, в любом случае сильно пострадала правая сторона автомобиля, т. к. вторая Катя и турок отделались лишь небольшими царапинами и ушибами. Позже я узнала, что консулу о гражданках Беларуси сообщили рано утром, он передал поручение Гродненскому РОВД найти родственников пострадавших и сообщить им об этом, но из милиции родителям так никто и не позвонил. Уже вечером сам консул вышел на них через турфирму.

— Белорусский консул в курсе случившегося, по его словам, он следит за ситуацией, идет следствие. Насколько мне известно, если турок погибнет, то Кате придется отбывать наказание в турецкой тюрьме, домой ее не вернут, — говорит Виталий, молодой человек погибшей девушки.

До сих пор неизвестно, что произошло на самом деле. Консул находится в Анкаре за 1000 километров от места происшествия и пытается решить вопросы по телефону.

— Известно, что второй турок сразу после выписки из больницы сбежал, его не могут найти, чтобы допросить. В то же время Катю из больницы забрала полиция. В отеле она появилась в сопровождении полицейских, откуда забрала свои вещи. С этого момента информации о ее местоположении нет. Консул продолжает искать ее по телефону, ссылаясь на то, что сейчас в Турции религиозный праздник и до понедельника все равно ничего не будет известно. В любом случае есть нарушение международных норм права, т. к. турецкая полиция должна была уведомить консульство о задержании белоруски. Самое страшное, что вроде как в пятницу уже состоялось какое-то закрытое судебное заседание, где по Кате вынесли какое-то решение, — говорит Ольга.

По предварительной информации, алкоголя в крови девушек не выявлено. Остается неизвестным, как они оказались в этой машине, кому она принадлежала и почему сбежал турок.

— 1 сентября девушки должны были вернуться в Гродно, теперь родители в среду ждут цинковый гроб с телом Кати, а вторая — вообще непонятно, когда вернется в Беларусь, — говорит Ольга. — Подруги покупали тур в компании, которая находится на улице Подольной. Насколько я знаю, они являются ресейлерами, т. к. сама турфирма располагается в Бресте. Оттуда у них был трансфер во Львов, а затем на самолете в Аланью и в отель.

К сожалению, происшествия на отдыхе иногда случаются, но в некоторых ситуациях мы сами можем сберечь себя, следуя простым правилам. Как съездить на отдых за границу и не попасть в беду, можно прочесть здесь.