6537
05 сентября 2017 в 13:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: 402.by

В Быхове прошел финальный этап чемпионата Беларуси по драг-рейсингу. Определился победитель соревнований

Автор: Виталий Петрович. Фото: 402.by

В минувшие выходные на аэродроме в Быхове прошел заключительный этап открытого чемпионата Беларуси по драг-рейсингу, а также финал Кубка городов. Сильнейшем на последнем этапе был Алексей Фещенко на Seat Arosa, однако звание чемпиона страны по итогам четырех этапов завоевал Алексей Шендюков на Citroen Saxo.

— Чемпионат в Беларуси в этом году разделился на четыре этапа: стартовал в мае в Витебске, прошел через Гомель, Минск и завершился в эту субботу, 2 сентября, в Быхове, — рассказали Onliner.by организаторы первенства. — 49 пилотов приняли участие в соревнованиях, чтобы побороться за призовые места.

Участники чемпионата были поделены по классам в зависимости от типа привода и степени подготовки машины. В зачете переднеприводных автомобилей фаворитами оказались витебские гонщики. Они сражались и за победу в Быхове, и за общее первенство по итогам чемпионата. На аэродроме в субботу быстрейшим стал Алексей Фещенко на Seat Arosa, однако в общем зачете по итогам всех этапов победил Алексей Шендюков на Citroеn Saxo. Юрия Трубачева, ставшего в результате вторым, он опередил на три очка.

В зачете машин с приводом на заднюю ось равных не было «Запорожцу» Виктора Смирнова. В финале быховских гонок эта машина опередила BMW M6 Gran Coupe киевлянина Алексея Куницына и Nissan Skyline Федора Масаловича, к слову, еще одного пилота из Витебска. «Запорожец» гонялся и в финале класса Unlim, однако тут проиграл Nissan GT-R Алексея Гребешева. Чемпионат в этой категории с преимуществом 10 очков выиграл минчанин Максим Малахов на Mitsubishi Lancer.

Москвич Кирилл Семенов на Audi RS7 был финалистом в классе полноприводников, однако уступил: быстрейшим был Юрий Бутер на Porsche 9ff.