Nissan Leaf сменил поколение. Запас хода — до 400 км

 
17 547
06 сентября 2017 в 10:38
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Когда мы говорим «электромобиль», сразу вспоминаем Tesla. Между тем самой популярной маркой в сегменте EV является… китайский BYD! А самой продаваемой моделью без ДВС на планете пока еще остается Nissan Leaf. Он как раз и сменил поколение сегодня ночью. Японцы пока раскрыли внешность версии для внутреннего рынка. Но, кроме как расположением руля, она практически не отличается от будущей «европейки». 

Электромобиль второго поколения начнут продавать в начале следующего месяца. Кроме того, создатели обещают в 2018-м выпустить на рынок более мощную версию «Лифа» (с увеличенным запасом хода в том числе). За семь лет Leaf разошелся по миру тиражом 283 000 экземпляров, установив рекорд в этом сегменте.

Что нового в Nissan Leaf’2018? Во-первых, здесь 150-сильный двигатель, который развивает неплохую тягу в 320 Н·м. Разгон до сотни теперь занимает 7,9 секунды. Емкость литий-ионной батареи увеличили (с 30 до 40 кВт∙ч), и теперь запас хода составит до 400 км. Интересно, что по европейскому циклу пробег на одном заряде будет чуть меньше — 380 км. В любом случае это достойный показатель, превышающий предыдущий почти вдвое.

Новый аккумулятор требует немного более продолжительной зарядки. По официальным данным, пополнить батарею с нуля до 80% можно будет за 40 минут (было полчаса). Машина получила известную педаль e-Pedal, которая позволит водителю ездить по городу не прикасаясь к тормозу. Есть еще навороченный круиз-контроль ProPILOT и «самый умный на рынке» автоматический парковщик ProPILOT Park. В ближайший год добавят еще и автопилот.

Автомобили Nissan на «Автобарахолке» Onliner.by