В Смоленской области в ДТП погибли пять белорусов. Два человека остаются в больнице

 
UPD
08 сентября 2017 в 17:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД России
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД России

В ночь с 6 на 7 сентября в Смоленской области на трассе М1 в результате ДТП погибли пять человек. По информации ГИБДД по Смоленской области, жертвами стали белорусы, пассажиры микроавтобуса, который столкнулся с большегрузным авто.

Что произошло

Авария произошла около полуночи на 182-м км трассы М1, которая на территории России идет из Москвы через Смоленск к границе Беларуси. Столкнулись грузовой автомобиль и микроавтобус.

В ГИБДД рассказали, что, по предварительной информации, MAN столкнулся с попутным грузовиком и от удара выехал на встречную полосу, где двигался микроавтобус.

В результате ДТП на месте происшествия скончались 5 человек. Все они являлись пассажирами микроавтобуса. Еще три человека доставлены в больницу.

На месте ДТП работают сотрудники полиции, МЧС России, следователи.

Грузовиком также управлял белорус

В посольстве Республики Беларусь в Москве корреспонденту Onliner.by подтвердили информацию о 5 погибших гражданах Беларуси. В больнице города Гагарин находятся три человека: водитель микроавтобуса и один из пассажиров, а также водитель грузовика.

— По информации, которая была получена сегодня от правоохранительных органов, на федеральной трассе М1 в Смоленской области грузовой автомобиль MAN выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом. Обоими транспортными средствами управляли граждане Беларуси, — рассказали в посольстве.

Микроавтобус не был маршруткой. По предварительной информации, граждане Беларуси находились в России на заработках. В Volkswagen находились 8 человек.

— В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, информируются родственники погибших, — рассказали в посольстве.

У пострадавших травмы средней степени тяжести

В консульском отделе посольства Беларуси корреспонденту Onliner.by сообщили, что состояние троих пострадавших медики оценивают как средней степени тяжести. Всем им оказывают помощь.

— Все пятеро погибших — мужчины. Их личности установлены, мы проверяем информацию, полученную из ГИБДД и МЧС. Родственники погибших будут проинформированы о случившемся, — сказали в консульском отделе.

Белорусское посольство в России и отделение посольства в Смоленске поддерживают постоянный контакт с правоохранительными органами, а также с медицинским учреждением, где сейчас находятся пострадавшие. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

— Погибли пять граждан Беларуси. Пострадали трое, двое из них также граждане нашей страны, — отметил Дмитрий Мирончик. — Личности погибших установлены. Сейчас мы работаем над тем, чтобы соответствующую информацию получили родственники и близкие тех, кто погиб и пострадал. Мы будем оказывать им необходимую помощь, чтобы транспортировать тела погибших на родину.

Дополнено. В больнице города Гагарин остаются два человека

Сегодня в консульском отделе посольства Республики Беларусь в России корреспонденту Onliner.by сообщили, что в больнице города Гагарин остаются двое пострадавших.

— Это оба водителя. Состояние водителя грузового автомобиля врачи оценивают как средней степени тяжести, водитель микроавтобуса находится в более тяжелом состоянии, — рассказали в консульском отделе. — Третьего пострадавшего, пассажира микроавтобуса, забрали родственники.

Также сегодня в Гагарин из Беларуси приехали родственники погибших.

— Четверо погибших из города Калинковичи Гомельской области, один — из Бобруйска Могилевской области, — сообщили в консульстве.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело

В МВД России сообщили, что по факту ДТП, в котором погибло пять человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

По предварительной информации, водитель большегрузного автомобиля не выбрал безопасную дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины и совершил с ней столкновение, после чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с микроавтобусом.