Теперь официально: доказана трезвость «пьяного мальчика». Эксперт загрязнил образцы крови

 
UPD
18 октября 2017 в 17:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gazeta.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gazeta.ru

Независимая экспертиза по делу «пьяного мальчика» показала, что в крови шестилетнего ребенка при жизни просто не могло быть 2,7 промилле алкоголя — в этом случае он бы просто потерял сознание, пишет «Газета.Ru». Сегодня СК РФ распространила официальную информацию: врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Клейменов допустил халатность, изъяв образец крови с допущением загрязнения спиртообразующей микрофлорой.

Результаты исследований еще больше уверили отца мальчика, что врачи провели первоначальную экспертизу с грубейшими нарушениями и могли вступить в преступный сговор с целью обмануть следователей. Соответствующее заявление он подал в СК. Отец ребенка в заявлении уверял, что вопросы, которые изначально ставили перед экспертами, говорили о попытках получения совершенно конкретных выводов. Например, о том, что мальчик сначала упал, а уже после этого попал под колеса автомобиля. По мнению отца и консультирующих его экспертов, все это могло делаться для того, чтобы повлиять на решение следователя, который мог посчитать произошедшее несчастным случаем и на этом основании отказать в возбуждении уголовного дела. Так, если мальчик был пьян, да еще и сам упал на дорогу, вина водителя Ольги Алисовой получалась уже далеко не очевидной.

Дополнено

Сегодня была опубликована официальная информация Следственного комитета России: "Предъявлено обвинение врачу ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаилу Клейменову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Позже комплексная судебная экспертиза позволила следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным.

Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов «предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших».

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что ребенок был трезв. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида — маркера прижизненного употребления алкоголя. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что мальчик был здоров.

«Основное» дело по факту гибели ребенка под колесами Hyundai сейчас рассматривает городской суд города Железнодорожного. Свою вину обвиняемая Ольга Алисова признала лишь частично. Она нарушила ранее избранную меру пресечения — подписку о невыезде, было вынесено ходатайство о заключении подозреваемой под стражу. Сообщается, что водитель является супругой члена организованной преступной группы.