Сбил человека и перевернулся: два трагических ДТП со схожими обстоятельствами

 
9026
22 сентября 2017 в 11:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области

Вчера в Минской области в двух ДТП погибли люди. У этих происшествий схожий сценарий: машина сбивает человека, после чего опрокидывается. Обстоятельства авария сообщили в областной Госавтоинспекции.

В 9:55 ДТП случилось в населенном пункте Уречье Любанского района. Автомобилем Volvo 460 управлял молодой человек 1995 года рождения. Он двигался по улице Ворошилова.

— По предварительной информации, водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на женщину, которая ехала на велосипеде во встречном направлении, — рассказали в ГАИ. — От полученных травм женщина 1958 года рождения скончалась на месте ДТП.

А машина опрокинулась. Водитель серьезно не пострадал, он задержан. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека».


А в 23:50 авария произошла на 125-м км трассы Р23 (Минск — Микашевичи) вблизи деревни Чепели Солигорского района. Мужчина 1963 года рождения управлял автомобилем Fiat Ducato и направлялся в сторону Минска. Водитель совершил наезд на пешехода 1949 года рождения, который находился на проезжей части.

Машина после этого съехала в кювет и опрокинулась. Пешеход погиб. В ГАИ сообщили, что он не был обозначен световозвращающими элементами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека».


В ГАИ добавили, что только с начала сентября на территории Минской области зарегистрировано 17 ДТП с участием пешеходов, 8 человек погибли.

— В основном все эти аварии произошли в темное время суток, и никто из погибших пешеходов обозначен световозвращающими элементами не был, — отметили в Госавтоинспекции. — Обращаем внимание велосипедистов и пешеходов: при движении в темное время суток в обязательном порядке нужно обозначать себя светоотражающими элементами.