СК о ходе расследования ДТП на Кальварийской: есть сведения о местоположении водителя BMW, он объявлен в розыск

 
UPD
23 октября 2017 в 17:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Продолжается следствие по факту ДТП с участием BMW 6-Series и такси Opel Astra на ул. Кальварийской, случившегося ночью 7 октября. Сообщалось, что за рулем купе находился администратор медцентра «Нордин», молодой человек 1988 года рождения, гражданин России, в отношении него возбуждено уголовное дело. Однако через пять дней после аварии его местоположение было неизвестно. На выходных в соцсетях распространилась информация, что он находится в Барселоне. Мы решили уточнить у следователей, насколько эти сведения соответствуют действительности.

В соцсетях распространяется следующая информация — приводим скриншот из мессенджера.

В Следственном комитете подчеркнули, что информация о поездке подозреваемого в Барселону не соответствует действительности. «Сведения о местонахождении молодого человека имеются у следователей, это не Барселона, — уточнила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — В данный момент (по состоянию на 11:30 понедельника, 23 октября) готовятся материалы для объявления подозреваемого в розыск. Это автоматически будет означать предъявление обвинения и назначение меры пресечения».

Вечером 23 октября, около 17:00, официальный сайт СК сообщил, что Корнеевец Вячеслав Викторович, 18.06.1988 г.р., уроженец г.п. Лоев Гомельской области, гражданин Российской Федерации объявлен в розыск: «В ходе установления обстоятельств произошедшего следствием в отношении водителя BMW дополнительно было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (Оставление в опасности) УК РБ. На основании собранных материалов ему заочно предъявлено обвинение по статьям „Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения“ и „Оставление в опасности“. В распоряжении следствия имеется информация о местонахождении 29-летнего мужчины в Москве, переданная адвокатом, нанятым матерью обвиняемого. В этой связи будет осуществляться взаимодействие в рамках существующих договоров с компетентными органами юстиции России».

Граждан, которые располагают какими-либо сведениями об обвиняемом, а также очевидцев происшествия и лиц, владеющих видеозаписями ДТП, просят сообщить об этом по телефонам: (8-017) 389-54-50, 389-55-55, (8-033) 333-67-19.

Предварительная версия случившегося такова: водитель автомобиля BMW 650i xDrive, двигаясь по улице Кальварийской в сторону улицы Скрыганова, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на мачту освещения. После чего автомобиль отбросило на проезжую часть, где произошло столкновение BMW c автомобилем такси Opel Astra, который двигался в попутном направлении. В результате происшествия водителю автомобиля Opel были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы. В выдыхаемом воздухе водителя BMW было зафиксировано 0,94 промилле в первой пробе и 0,68 — во второй.

А что с таксистом? Мы связались с волонтером Анной, которая задействована в помощи пострадавшему мужчине. Она подтвердила факты, указанные в сообщении из мессенджера: «Его перевели из реанимации в палату, однако состояние до сих пор остается тяжелым. Пока он не разговаривает». Известно, что попыток связаться с потерпевшей стороной со стороны адвоката и родственников разыскиваемого не было.