СК: мужчина на BMW, сбивший мать с ребенком на руках на улице Солтыса, был неоднократно судим, не имел прав, был пьян

 
26 860
26 октября 2017 в 11:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС

Автомобиль BMW, где ехали четверо мужчин, сбил молодую женщину, переходившую дорогу вместе с дочерью на зеленый свет. От полученных травм женщина погибла на месте. Ее дочку увезли в больницу. Расследование по этому резонансному ДТП завершено, в СК сообщили некоторые подробности дела. Например, выяснилось, что водитель был пьян и не имел в/у, более того, был ранее судим за насильственные действия.

«Водитель BMW 3-Series, молодой человек 1987 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по улице Солтыса (со стороны улицы Ваупшасова в направлении улицы Переходной) в Минске, — напомнили обстоятельства произошедшего в Следственном комитете. — Приближаясь к обозначенному светофором, знаками и дорожной разметкой пешеходному переходу, он не снизил скорость, не учел дорожные и погодные условия, и, как следствие, не справился с управлением, и совершил наезд на женщину с ребенком на руках. Пешеход переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора. В результате этого женщина 1984 года рождения, скончалась на месте происшествия, а ее малолетней дочери (2013 года рождения) были причинены тяжкие телесные повреждения. После наезда 30-летний водитель BMW совершил столкновение со стоящим в крайней левой полосе встречного направления троллейбусом 33-го маршрута. В результате этого ДТП двум пассажирам легкового автомобиля также были причинены тяжкие телесные повреждения, еще одному пассажиру — менее тяжкие».

«Следствием установлено, что именно обвиняемый находился за рулем автомобиля в момент совершения ДТП, — дополнила Юлия Гончарова, официальный представитель СК. — По результатам освидетельствования в его крови находилось 1,46 промилле алкоголя. Действия мужчины квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 317 („Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение трем лицам тяжких телесных повреждений“) УК РБ. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время дело направлено прокурором в суд. Согласно полученным данным, обвиняемый был неоднократно судим за различные преступления, в том числе изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В 2008 году был приговорен к лишению свободы сроком на семь лет, а в 2015 году — к лишению свободы сроком на шесть месяцев за несоблюдение требований превентивного надзора».