Дилер Honda продает подержанный Accord, на котором неожиданно поменялся пробег

 
30 октября 2017 в 12:03
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Покупая подержанный автомобиль у официального дилера, мы вроде бы как можем быть уверены в истории авто. А уж если эта машина обслуживалась на фирменном СТО, то вопросов, казалось бы, вообще не должно быть. Авто с пробегом обычно проходят предпродажную подготовку у дилеров, и на фоне общей массы «бэушки» выглядят достойно. Наш читатель Максим рассматривал в качестве покупки подержанную Honda Accord, которую продавал дилер японского производителя. Но в итоге нашел интересный нюанс: у этой «Хонды», по предположению Максима, скручен пробег!

«Сейчас ищу себе подержанный автомобиль. Регулярно просматриваю сайты с объявлениями. Однажды наткнулся на продажу Honda Accord 2007 года. Звоню. Попал в отдел продажи б/у авто официального дилера Honda в РБ. Менеджер рассказал подробную историю автомобиля. Оказывается, его новым купили у них в салоне и все это время у них и обслуживали. В общем, крайне замечательный автомобиль. В объявлении был указан пробег — 179,3 тысячи километров. Сотрудник автоцентра уверил, что пробег подтвержден заказ-нарядами и прочими документами, т. к. машина обслуживалась у дилера. Позже я зашел на их сайт посмотреть, что они еще продают, и в разделе б/у автомобилей нашел тот самый Accord, который меня заинтересовал. Только был один нюанс. Там была фотография приборной панели, на которой указан пробег на 80 000 км больше, чем в объявлении. Ради интереса я заехал к ним в автоцентр посмотреть машину вживую. На приборной панели — 179 тысяч километров. Скручивают?» — задался вопросом читатель.

Действительно, на сайте дилера Honda есть объявление о продаже этой машины. Цена — 15 760 белорусских рублей. На одной из фотографий изображена приборная панель. К сожалению, фотоаппарат плохо сфокусировался и цифры на доске приборов получились расплывчатыми. Но очевидно, что на одометре первая цифра 2. Судя по всему, на фотографиях пробег действительно 259 тысяч километров. Мы связались с отделом продаж Honda и попросили дать комментарий по этому поводу.

«Да, у нас продается этот автомобиль. Он и сейчас в шоу-руме. В объявлении мы указываем пробег как на приборной панели. Никакими скручиваниями одометров мы не занимаемся. Если честно, на этой размытой фотографии я лично не вижу точных цифр. Могу одно сказать: в автоцентр машину пригнали с пробегом 179 тысяч километров. Что касается сервисной книжки, в ней указаны все работы, которые производились на нашей СТО. Обслуживалась машина на официальном сервисе до 150 тысяч километров. Последнее ТО эта Honda прошла у нас в конце 2014 года», — пояснил сотрудник автоцентра.

При этом он разъяснил процесс размещения данной машины на площадке дилера. По словам сотрудника, владелец Accord приехал к ним, автомобиль сфотографировали и на два дня хозяин забрал машину (чтобы сделать что-то по кузову). Потом машина вернулась, и ее разместили в шоу-рум. Если это правда, теоретически у владельца было время, чтобы изменить показания одометра — между фотосессией и помещением машины в автоцентр прошло два дня.

После нашего звонка на сайте дилера, конечно же, удалили старую фотографию приборной панели. Зато появился новый снимок — с отчетливой цифрой 179 301 на одометре (фото ниже).

Автомобили Honda на «Автобарахолке» Onliner.by