«Баварца» могут привлечь к ответственности за оскорбления. РУВД: заявление поступало в 2015 году, однако проверку прекратили

 
UPD
10 748
02 ноября 2017 в 18:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

История о «баварце» — интернет-пользователе, который на протяжении нескольких лет изводил мотоциклистов своими сообщениями — похоже, идет к логической развязке в зале суда. Мотоциклистка обратилась в милицию с заявлением об оскорблениях в свой адрес и потребовала привлечь писавшего ей человека к ответственности. Заявление приняли, вскоре должно состояться судебное разбирательство.

Два «баварца» — две версии

Напомним, ранее Виктор-«баварец» отвечал на вопросы корреспондента Onliner.by. Мужчина утверждал, что действовал в паре со своим знакомым — Сергеем, который в настоящий момент находится за границей.

— Сергей ненавидит всех: мотоциклистов, таксистов, велосипедистов, женщин за рулем, даже детей! Но байкеров как-то особенно. В этом вопросе я был солидарен с ним, но с некоторой оговоркой. У меня был гараж, а рядом ремонтировали «спортачи». Была ненависть к таким мотоциклам, потому что против «чопперов» я ничего не имею. А вот перегазовки, езда на заднем колесе, движение по междурядью... Еще девушки на них постоянно ведутся... Это меня раздражало, — рассказывал Виктор.

Сам Сергей с такой трактовкой событий не согласен. Версию своего знакомого он назвал неправдой.

— По поводу запугиваний по телефону. В этом я вообще не участвовал. А Виктор этим занимался долгое время, у него имелись заготовки стандартных высказываний. Я предупреждал, что это может быть уголовно наказуемо... Угрозы и все остальное. Насчет текстов, которые я якобы писал для звонков... Это все домыслы Виктора, — утверждает Сергей.

Оба человека при общении с журналистом старательно переводили роль идейного вдохновителя друг на друга, а свое участие сводили к выполнению технических функций.

«Умышленное унижение чести и достоинства»

Недавно мотоциклисты нашли Виктора. А затем обратились с заявлением в милицию, чтобы действиям этого человека была дана правовая оценка.

— С заявлением в Советское РУВД обратилась девушка, которой «баварец» писал в чате, прежде чем его личность была раскрыта, в том сообщении снова были оскорбления. Дело в том, что, как нам сказали, не имеет значения, сколько заявлений от нас поступит, будет ли это коллективное обращение. Требовалось только, чтобы сообщения подходили по сроку давности — не более двух месяцев. Соответственно, все то, что было написано ранее, например, в прошлом году, не подходило, — пояснили корреспонденту Onliner.by в мотосообществе.

Заявление приняли, и девушка получила ответ.

— Ей сообщили, что составлен административный протокол по ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях. Личность этого человека установлена, впрочем, мы сами предоставили правоохранительным органам все сведения о нем. Будет суд, думаем посетить его, чтобы узнать, каким будет продолжение этой истории, — говорят в мотосообществе.

Статья 9.3 КоАП — «Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме» — предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин (до 460 рублей).

Дополнено. Комментарий РУВД

Сегодня ситуацию прокомментировали в милиции.

— В 2015 году в райуправление поступало заявление с просьбой привлечь к ответственности лицо, которое размещает в сети интернет сообщения оскорбительного характера, адресованные мотоциклистам, — рассказал начальник Советского РУВД Максим Гамола. — Информацию приняли к сведению, была назначена соответствующая проверка, которую впоследствии прекратили из-за отсутствия всех необходимых признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 («Оскорбление») КоАП.

 По словам начальника Советского РУВД, оскорбление всегда адресуется конкретному человеку и преследует цель унизить именно его.

— В конце октября нынешнего года поступило заявление от минчанки за оскорбление со стороны «баварца», — отметил Максим Гамола. — Вновь была назначена проверка. В отношении обидчика женщины был составлен протокол по ст. 9.3 («Оскорбление») КоАП, который в настоящее время направлен в суд для принятия решения.

Антивирусы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!