Молодые люди убили таксиста ради старого Opel Omega. Приговор — 23, 24 и 25 лет колонии

 
04 января 2018 в 19:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

Состоялся суд по делу об убийстве 35-летнего таксиста из Бреста, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено вблизи деревни Дружба. Установлено, что убийство с особой жестокостью совершили двое жителей Лиды (1992 и 1993 годов рождения) и житель Брестского района (1986 года рождения) — с целью завладения автомобилем такси (Opel Omega), на котором после они выехали в Лиду.

«Тело работавшего таксистом 35-летнего жителя Бреста с признаками насильственной смерти было обнаружено 20 апреля в мелиоративном канале в Брестском районе,пишет БЕЛТА. — При себе у мужчины не было документов и ценных вещей. Его автомобиль был объявлен в розыск. В ходе проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были задержаны лица, которые передвигались на машине погибшего. Установлено, что убийство водителя такси они спланировали и совершили, чтобы завладеть его автомобилем. Преступление было совершено поздно вечером 19 апреля на безлюдном участке проселочной трассы. Свою жертву убийцы душили, избивали руками, ногами и черенком от лопаты. Как позже установит экспертиза, потерпевшему было нанесено около 60 телесных повреждений. Чтобы скрыть следы преступления, они сбросили тело погибшего в мелиоративный канал, сожгли опознавательные знаки такси и документы водителя, завладев при этом его имуществом на сумму свыше 11 тыс. рублей. Преступники были задержаны на территории Гродненской области».

В СК действия обвиняемых квалифицировали по пунктам 6, 12, 15 части 2 статьи 139 (убийство), части 3 статьи 207 (разбой), статьи 378 (хищение личных документов) УК РБ. К обвиняемым была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня состоялся суд. Самый младший из мужчин приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. Его 25-летний подельник — к 23 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, старший участник преступления — к 24 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, с осужденных будет взыскана в солидарном порядке денежная компенсация морального ущерба в пользу потерпевших — матери и брата погибшего таксиста — по 50 тыс. рублей каждому. Приговор может быть обжалован в Верховном суде.

«Приговор постановлен в соответствии с позицией государственного обвинения, — прокомментировала итог судебного заседания начальник отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко. — При назначении меры наказания учитывалась роль каждого в совершении преступления. Наибольший срок назначен обвиняемому, который являлся инициатором и организатором этого преступления. Обвиняемый, которому назначено 24 года лишения свободы, причинил наибольшее количество телесных повреждений. В то же время он раскаялся в содеянном и активно способствовал выявлению этого преступления (а оно было совершено в условиях неочевидности). В отношении обвиняемого, которому назначено 23 года лишения свободы, учитывалась наименьшая роль в совершении преступления».

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!