Под Минском лед, упавший с фуры, разбил лобовое стекло встречного автомобиля. Комментарий водителя

 
UPD
06 ноября 2017 в 12:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Опытные водители знают: в холодный период года фура на дороге может преподнести неожиданный сюрприз. При повороте, резком торможении или ускорении с крыши прицепа может полететь лед, снег, политься вода. И предугадать это невозможно, а на реакцию иной раз не остается времени.

Наш читатель опубликовал видео со своего регистратора.

— Заранее скажу: все хорошо, разобрались без милиции, спасибо тем, кто помог догнать водителя. Место действия: дорога между Новым Двором и Гатово, — отметил автор ролика.

Ситуация с подобными происшествиями на дорогах неоднозначная. Формально в ПДД нет требований к водителю проверять, скопился ли снег или вода на крыше его транспортного средства или прицепа. Водитель отвечает за техническое состояние авто (п. 9.3 ПДД), за перевозку груза (гл. 24 ПДД), но, к примеру, снег, скопившийся на тенте, не относится ни к тому, ни к другому.

Тем не менее были случаи, когда лед, упавший с фуры на другую машину, травмировал ее водителя. Например, сообщалось о таком инциденте в Минской области — тогда произошедшее оформлялось как ДТП.

Дополнено

Автор видео прокомментировал корреспонденту Onliner.by инцидент, который с ним произошел.

— Это действительно произошло 1 ноября: дата и время на регистраторе установлены верно. Фура ехала на белорусских номерах, — рассказал собеседник.

Причем водитель грузовика поехал дальше, возможно не увидев, что произошло с легковым авто.

— Дальнобойщика догнал водитель машины, который ехал за мной. Догнал, развернул и привез на место, где все случилось. Водитель грузовика сразу не мог поверить, что это с его машины упало. Затем посмотрел видео, на котором все видно, и согласился, — отметил наш читатель.

У легкового авто оказалось разбито лобовое стекло.

— Нашел, где поблизости его могут заменить, и 5 км пробирался туда своим ходом. Договорились с водителем грузовика — он оплатил ремонт, — добавил автор видео.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!