Пьяный пассажир Citroen дважды попал в ДТП, почти не прикасаясь к рулю. В отношении него составлено два протокола

 
UPD
21 571
15 ноября 2017 в 15:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Центрального района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Центрального района

Возможно, это самое необычное дорожное происшествие, которое случилось за этот год в Минске. Территория торгового дома «Ждановичи», парковка. На глазах очевидцев автомобиль Citroen, за рулем которого никого не было, покатился вперед и врезался в стену. А спустя некоторое время машина покатилась назад и врезалась в припаркованный Chevrolet.

Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько.

Для начала нужно восстановить картину, которую увидел очевидец на парковке в «Ждановичах». За рулем Citroen никого не было, только на пассажирском месте находился мужчина. Автомобиль неожиданно покатился вперед и врезался в стену. Пассажир вышел, осмотрел машину, сел за руль и отъехал назад. Потом снова пересел. А чуть позже машина снова покатилась, уже назад, и врезалась в припаркованный Chevrolet.

— Выяснилось, что на пассажирском месте в Citroen находился мужчина 1969 года рождения. Он дожидался, когда вернется водитель машины, его друг. Пока ждал — выпил, замерз. Чтобы согреться, он включил печку, а для этого завел машину. Автомобиль, который стоял на передаче, покатился, — рассказали в Госавтоинспекции. — После столкновения со стеной пассажир сел за руль и отогнал машину на прежнее место. Затем пересел. Но забыл, что машина осталась на задней передаче. Авто покатилось назад и столкнулось с другим транспортным средством.

Прибывшие сотрудники ГАИ доставили мужчину на медосвидетельствование. Оно выявило у него 2,76 промилле алкоголя. Действиям этого человека дается правовая оценка. Поскольку, со слов очевидца, мужчина садился за руль, ему может грозить ответственность по ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях — «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Дополнено

Сегодня старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько сообщила корреспонденту Onliner.by, что на мужчину действительно был составлен протокол по ст. 18.16 КоАП за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он будет привлечен к ответственности за совершение ДТП (по ч. 5 ст. 18.22 КоАП), так как воздействовал на органы управления транспортного средства, а значит, согласно п. 2.74 ПДД, управлял им.

Мужчина согласился с вменяемыми ему нарушениями.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!