Выбирали машины подороже, в основном BMW X5: двое школьников будут отвечать по уголовной статье за кражу автомобильных зеркал

 
13 932
23 ноября 2017 в 14:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

В Минске завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в совершении кражи. По данным следствия, двое школьников похитили автомобильные зеркала с 17 дорогостоящих автомобилей.

— 15-летний ученик 9-го класса вместе со своим 14-летним школьным товарищем в ночь на 5 июня этого года в столичном микрорайоне Юго-Запад тайно похитили зеркала заднего вида с автомобилей, припаркованных во дворах жилых домов, — рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Марина Дранькова. — При этом они выбирали дорогие транспортные средства, в основном BMW X5. Также в списке фигурировали Mercedes, Porsche и BMW. Ущерб, причиненный их владельцам, составил свыше 4400 рублей.

Парней задержали сотрудники правоохранительных органов; зеркала, которые они спрятали у знакомых, изъяты. Большинство из похищенных предметов в рамках расследования удалось опознать потерпевшим. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц) Уголовного кодекса.

— Кроме того, восьмиклассник, являющийся соучастником данного преступления, предстанет перед судом в группе с двумя другими своими друзьями, учащимися профессионально-технического колледжа, за совершение кражи материальных ценностей из торгового павильона на одном из столичных рынков, — рассказали в Следственном комитете. — Установлено, что молодые люди при проникновении в помещение в ночь на 22 апреля этого года похитили электронные сигареты, наушники, аккумуляторы, стоимостью более 770 рублей и оставленный для ремонта мобильный телефон iPhone 5s, оцененный в 600 рублей. 

В ходе следствия фигуранты признали свою вину в полном объеме. Несовершеннолетние находятся под присмотром родителей. Причиненный потерпевшим вред возмещен в полном объеме. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!