Не лишать прав за повторное превышение скорости: законопроект об изменениях в КоАП принят в первом чтении

 
23 ноября 2017 в 18:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня на очередном заседании Палаты представителей Национального собрания был рассмотрен ряд законопроектов, в том числе проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», который предусматривает изменение ответственности за нарушение некоторых пунктов ПДД.

В пресс-службе Палаты представителей Национального собрания корреспонденту Onliner.by сообщили, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» был принят сегодня парламентариями в первом чтении.

— Законопроект содержит ряд положений, направленных на либерализацию административной ответственности в экономической сфере, и предусматривает снижение штрафов по 45 административным правонарушениям, — говорится в сообщении пресс-службы.

Если законопроект будет принят и во втором чтении, он поступит на рассмотрение в Совет Республики. Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики, представляется на подпись президенту.

За превышение скорости не будут лишать прав?

Может быть изменена ответственность водителей за превышение скорости.

КоАП Действующее законодательство Законопроект
ч. 3 ст. 18.13 превышение скорости на 30 км/ч и более — штраф в размере от 3 до 10 б. в. превышение скорости от 30 км/ч до 40 км/ч — штраф в размере от 3 до 10 б. в.
ч. 4 ст. 18.13 действия, предусмотренные частями 2 и 3, совершенные повторно в течение года, — штраф в размере от 5 до 15 б. в. или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года превышение скорости от 40 км/ч и более — штраф в размере от 7 до 15 б. в.

То есть за превышение скорости предлагается не лишать права управления транспортными средствами, а также упразднить понятие повторности за такие нарушения. Одновременно с этим может быть увеличен штраф за превышение скорости свыше 40 км/ч.

Что еще может измениться?

В Кодекс предлагается внести фразу: «Не является правонарушением нарушение ПДД, повлекшее совершение ДТП, о котором в соответствии с законодательными актами водитель вправе не сообщать в ГАИ, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции». Речь о так называемом Европротоколе.

За невыполнение требований сигналов регулирования, нарушение правил перевозки пассажиров или других ПДД «бесправников» предлагают наказывать так же, как и тех водителей, кто создал аварийную обстановку: штраф от 5 до 20 базовых величин с лишением прав до двух лет или без лишения.

Предлагается несколько снизить размер штрафов за нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, оставление места ДТП (ст. 18.17 КоАП).

Статью 18.17 «Нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, оставление места ДТП» предлагают изложить в следующей редакции:

«1. Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или лишение прав до 2 лет (сейчас — штраф от 3 до 30 б. в. или лишение прав до 2 лет. — Прим. Onliner.by.).
2. Оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, влечет наложение штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишение прав до двух лет». 

Таким образом, считают нужным упразднить пункт «Совершение лицом, управляющим ТС, иного нарушения ПДД, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12—18.15, повлекшего последствия, указанные в части 1 настоящей статьи, влечет наложение штрафа от 2 до 10 базовых».

Статью 18.18 «Управление ТС лицом, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД» предлагается исключить.

Проект предлагает понизить штрафы за неоформленную страховку. Сейчас это наказывается штрафом в 5 б. в., предлагают — от 3 до 5 б. в. Отсутствие страховки в случае ДТП, согласно законопроекту, обойдется от 5 до 10 б. в. (сейчас только 10 б. в.). Участие в движении в Беларуси ТС, зарегистрированного за ее пределами, без договора обязательного страхования предлагают наказывать штрафом от 10 до 20 базовых величин (сейчас 20 б. в., без «вилки»).

При нарушении ПДД, за которое могут лишить прав, предлагают забирать только в/у (без талона, как практикуется сейчас). Норму про изъятие талона при наложении штрафа предлагается упразднить.

Предложения также касаются нарушений установленного режима труда и отдыха и требований к его учету при выполнении автомобильных перевозок.

Читайте также: