В России выставили на продажу уникальный лимузин ЗИЛ

 
11 682
08 декабря 2017 в 9:55
Автор: Денис Логунович. Фото: Drom.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: Drom.ru

В Москве в очередной раз пытаются продать лимузин ЗИЛ-4112Р «Монолит». Машина практически без пробега и стоит 70 млн рублей (1,18 миллиона долларов!). Уникальный ЗИЛ собран в 2010—2012 годах в московской фирме «Депо-ЗИЛ». Как пишет Drom, автомобиль принадлежит Сергею Соколову, на него оформлено одобрение типа транспортного средства, но на учет в ГИБДД машина не ставилась.

Еще в 2009-м в «Депо-ЗИЛ» началась работа над созданием сильно модернизированной версии лимузина ЗИЛ-41047, условно называемая «Проект Монолит». Планировалось собрать несколько машин в классическом кузове, но оснастить их современной начинкой. Для старого ЗИЛовского V-образного 7,7-литрового двигателя разработали систему впрыска топлива на базе компонентов Московского завода автотракторной электроаппаратуры (МЗАТЭ-2), Bosch и GM.

Другое важное отличие — адаптированный пятиступенчатый «автомат» Allison 1000 series. Колесная база (соответственно, и длина пассажирского отсека) в ЗИЛ-4112Р увеличены на 20 см, что позволило разместить более удобные кресла и дополнить лимузин еще одной парой дверей, распахивающихся навстречу ходу. Данный автомобиль — первый экземпляр из нескольких задуманных в «Депо-ЗИЛ» автомобилей. Предполагалось выпускать их мелкосерийно, причем в проекте были и короткобазные версии, и даже кабриолет. Машиной 4112Р пытались заинтересовать и «государственного заказчика», но в ГОНе к этому проекту отнеслись без восторга.

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by