В Минске с Mercedes GLC сняли номера и требуют выкуп. Как поступит автовладелец?

 
UPD
20 декабря 2017 в 10:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: Кирилл для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Кирилл для auto.onliner.by

Наш читатель Кирилл рассказал корреспонденту Onliner.by о неприятности, которая с ним произошла. С его автомобиля Mercedes GLC ночью кто-то снял оба регистрационных номера. При этом водителю оставили записку, в которой потребовали выкуп — 50 рублей.

«Чтобы получить номера обратно, сделай депозит на карту»

— Вчера поздно вечером машину парковала супруга во дворе по улице Грибоедова. Где-то с 2:00 до 7:00 авто простояло, а наутро я обнаружил, что номеров нет, — рассказал автовладелец.

Машину парковали в этом районе всегда, и никаких проблем никогда не возникало. Вплоть до этой ночи. Кирилл рассказал, что ни один другой автомобиль поблизости не тронули, насколько ему известно. По всей видимости, похититель (или похитители) выбирал авто подороже, рассчитывая на то, что водитель заплатит требуемую сумму, посчитав это самым простым способом решения проблемы.

Кирилл на поводу у злоумышленника не пошел и позвонил в милицию.

— Приехали правоохранители, оформили пропажу номеров, сказали, что они будут объявлены в розыск. Мне теперь нужно поехать в ГАИ, где будем искать какой-то вариант: либо мне выдадут временные номера, либо дубликаты — я еще не знаю, как делается в таких случаях, — рассказал наш читатель.

Он добавил, что номера сняли аккуратно, даже не повредив рамки.

Записку, которую оставили водителю, Кирилл также показал сотрудникам милиции. В ней напечатан номер банковской карты, куда нужно перевести 50 рублей для того, чтобы получить регистрационные знаки обратно. После оплаты фотографию чека необходимо отправить пользователю Telegram с ником @gime_me_my_money. Предполагается, что после этого автовладелец получит необходимые указания.

В записке также есть лирическая приписка: «Не мы такие, жизнь такая».

Комментарий РУВД

Официальный представитель РУВД Центрального района Минска Татьяна Обозная подтвердила корреспонденту Onliner.by факт пропажи автомобильных номеров.

— Действительно, сообщение от автовладельца поступило в милицию сегодня утром. Начата проверка, лица, причастные к произошедшему, устанавливаются, — рассказали в РУВД.

Действиям злоумышленника либо злоумышленников еще будет дана правовая оценка.

Какие варианты есть у автовладельца?

Участие в дорожном движении транспортного средства без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков (временных номерных знаков) запрещено в соответствии с п. 194.2 Правил дорожного движения. Значит, водитель Mercedes GLC не может выезжать на своем авто, пока не будут возвращены его номера, это корреспонденту Onliner.by подтвердили в ГАИ Минска.

Есть и еще один вариант — получить новый комплект регистрационных знаков, пройдя всю процедуру заново.

В ГАИ Минска пояснили, что автовладелец должен обратиться в РУВД с заявлением о пропаже регистрационных номеров его авто. На основании этого заявления он получит талон-уведомление, с которым можно отправляться в ГАИ. И там его ждет полная процедура перерегистрации транспортного средства с выдачей новых номеров. Обязательно придется уплатить в установленном законодательством порядке и государственную пошлину. К примеру, получение регистрационных знаков обойдется в 2 базовые величины (46 рублей), получение свидетельства о регистрации — в еще одну базовую (23 рубля).

Подробнее о процедуре регистрации транспортных средств можно узнать на сайте ГАИ Минска.

Наверняка, о действующих расценках осведомлены и злоумышленники, похитившие номера. Расчет на то, что водитель предпочтет заплатить им 50 рублей и вернуть регистрационные знаки. С другой стороны, такая позиция неминуемо приведет к тому, что подобные случаи будут происходить и впредь.

Старая «московская» схема?

Нужно отметить, что истории с пропажей регистрационных номеров происходили и раньше. Часто такие новости приходили из Москвы. Там исчезали и исчезают и российские регистрационные знаки с машин, и белорусские — любые. Схема точно такая же: автовладелец приходит к машине — номеров нет. Зато на лобовом стекле обрывок бумаги с номером телефона.

Обычно злоумышленники требуют порядка 40—80 долларов за возвращение комплекта номеров. Оговаривается способ передачи денег, после чего автовладелец получает информацию, где искать пропажу.

Как правило, злоумышленники не забирают номера с собой, а прячут где-либо неподалеку от машины. Схрон может быть организован где угодно: под мусорным контейнером, в куче листвы, в детской песочнице.

Дошло до того, что автовладельцы, опасаясь кражи, стали снимать номера на ночь либо прикручивать их болтами, чтобы злоумышленникам было сложнее их снять.

В 2014 году в России кража номеров стала уголовно наказуемым преступлением, в Уголовном кодексе РФ появилась соответствующая статья — «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» (ст. 325.1). В соответствии с ней предусмотрена ответственность вплоть до 1 года лишения свободы либо до 4 лет лишения свободы в том случае, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Дополнено. Как поступит автовладелец?

— Буду заново проходить всю процедуру переоформления. Не самый простой вариант, но машина нужна. Без номеров ездить нельзя, соответственно, другого выхода я не вижу, — рассказал корреспонденту Onliner.by автовладелец.

Номера искали поблизости от того места, где был припаркован автомобиль, — не нашли.

Платить злоумышленнику мужчина не захотел, пойдя на трудности. Возможно, благодаря принципиальной позиции водителей такие схемы в Беларуси не приживутся.

— В ГАИ мне сказали, что впервые сталкиваются на практике с тем, что номера похищают ради выкупа, — отметил собеседник.

В милиции тем временем продолжается проверка.

— Контакт в Telegram, который указали в записке, удален. Банковская карта, насколько мне известно, российского банка. Но она виртуальная — ее оформляли в интернете. Не знаю, удастся ли милиции установить владельца, — добавил автомобилист.

Автосигнализации в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!