Номера от Mercedes GLC, за которые требовали выкуп в Минске, нашлись

 
15 января 2018 в 17:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: Кирилл для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Кирилл для auto.onliner.by

В ночь с 19 на 20 декабря кто-то снял регистрационные знаки с автомобиля Mercedes GLC, который был припаркован во дворе по улице Грибоедова в Минске. Автовладельцу оставили послание, в котором предлагалось перечислить 50 рублей на указанный номер банковской карты, чтобы получить знаки обратно. Но мужчина повел себя принципиально: обратился в милицию и начал процедуру получения новых номеров. Сегодня появилась новая информация об этом случае.

Итак, налицо так называемая московская схема. С автомобиля пропадают регистрационные знаки. Ездить на авто без номеров запрещено, и похитители требуют у водителя выкуп. Как правило, это относительно небольшая сумма. Много водитель платить не будет, так как можно заявить о краже и пройти процедуру получения номеров заново. Злоумышленники рассчитывают на то, что автовладелец просто не захочет ввязываться в эту волокиту и предпочтет заплатить.

Как правило, похититель не забирает номера домой — это очень опасно, так их могут найти, а злоумышленника разоблачат. Поэтому обычно номера прячут где-нибудь неподалеку от машины: в куче опавшей листвы, в детской песочнице, под мусорным баком. Когда похититель получает подтверждение о перечислении ему запрашиваемой суммы, он сообщает автовладельцу о местонахождении его номеров.

Но в Минске этот фокус не сработал. Владелец Mercedes GLC написал заявление в милицию и принципиально решил не идти на поводу у злоумышленника.

— Буду заново проходить всю процедуру переоформления. Не самый простой вариант, но машина нужна. Без номеров ездить нельзя, соответственно, другого выхода я не вижу, — сказал тогда корреспонденту Onliner.by автовладелец.

Сказано — сделано. Мужчина поступил так, как задумал, и, насколько нам известно, уже получил новые номера для своего авто.

А что же старые регистрационные знаки? Сегодня старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько сообщила корреспонденту Onliner.by, что номера нашли.

— На днях в дежурную часть обратилась женщина, которая рассказала, что увидела что-то странное на газоне возле дома номер 6 по улице Грибоедова. Подошла и обнаружила автомобильные номера, лежащие в траве. Она позвонила на линию «102», чтобы узнать, как ей поступить. Ее попросили принести номера в милицию, что она и сделала. Оказалось, что это те самые регистрационные знаки, пропавшие с Mercedes GLC, — рассказали в Госавтоинспекции.

ГАИ благодарит сознательную минчанку за то, что она не прошла мимо и сообщила о своей находке правоохранителям. Кроме того, в Госавтоинспекции сообщают, что в случае обнаружения бесхозных автомобильных номеров о них следует сообщить в милицию.

Автосигнализации в каталоге Onliner.by

Читайте также:

В Минске с Mercedes GLC сняли номера и требуют выкуп. Как поступит автовладелец?

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!