Трудность левого поворота: авария на улице Тростенецкой попала на видео

 
8158
16 января 2018 в 10:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях на улице Тростенецкой в Минске случилось ДТП: столкнулись фургон (предположительно, Iveco Daily) и Peugeot 806. Водитель фургона поворачивал налево и мог не заметить авто, которое двигалось во встречном направлении.

Запись со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником rezident.

— Водитель буса подумал, что его все пропускают, а помеху справа не учел, — 
предположил автор видео.

Авария произошла на улице Тростенецкой. Фургон двигался со стороны Партизанского проспекта и поворачивал налево, на АЗС. На встречных полосах стояли автомобили, и водитель фургона мог предположить, что его видят и пропускают.

 

В этот момент со стороны перекрестка с круговым движением ехал водитель Peugeot. Как раз перед съездом на АЗС он перестроился в крайнюю полосу. Видел ли он поворачивающий фургон? Стоп-сигналы Peugeot зажглись примерно за 2—3 секунды до столкновения. Удар пришелся в правый борт фургона.

Авария случилась напротив здания Ленинского РУВД. Неизвестно, вызывали ли водители на место ДТП ГАИ или, например, составили так называемый европротокол — судя по видео, в результате происшествия никто не пострадал.

Что нужно знать о европротоколе

Для составления так называемого европротокола должны быть соблюдены определенные условия: вред причинен только имуществу, а не здоровью или жизни человека, в ДТП попало не более двух участников, у обоих есть права и действующая страховка, а также оба признают, что второй участник трезв. Также водители должны прийти к единому мнению о том, кто виноват в столкновении.

Максимальная сумма выплаты по европротоколу в настоящее время составляет 400 евро, однако в будущем она может быть увеличена до 600 евро. Соответствующий проект указа был подготовлен Министерством финансов.

При оформлении европротокола водители должны заполнить бланк извещения о ДТП (при заключении договора обязательного страхования его выдает страховщик). Бланк оформляется в двух экземплярах, поэтому заполнять его надо с нажимом: это позволяет делать копию во время заполнения. Оригинал отдается потерпевшему для передачи в страховую компанию, копия остается у виновника аварии. Страховая сумма выплачивается в течение 5—7 дней.

Еще один важный момент: в случае оформления европротокола виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!