Из Lada Kalina сделали беспилотник

 
2290
22 января 2018 в 9:52
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru

В российском НАМИ рассказали о своем последнем проекте — автономном транспортном средстве, которое в институте создали на базе универсала Lada Kalina. Как сообщает «За Рулем», технологиями автономного вождения в России сегодня занимаются сразу несколько компаний. Это Cognitive Technologies, «Яндекс.Такси» и институт НАМИ.

Сам «АвтоВАЗ» разработкой автономных систем вождения пока не промышляет. В прототипе автономной «Калины» была не только установлена система автономного вождения собственной разработки НАМИ, но и электрический силовой мотор мощностью 98 л. с., блок батарей и система рекуперативного торможения.

Заявленная максимальная скорость прототипа — 120 км/ч, а вот запас хода от одной зарядки составляет всего 50 километров. Однако не будем забывать, что машина не была оснащена полноценным блоком батарей, а лишь блоком накопления энергии и одной аккумуляторной батареей с охлаждением. Прототип беспилотника был разработан в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014—2020 годы».

Автопилот НАМИ способен самостоятельно запускать и глушить двигатель, поддерживать прямолинейное движение (на скорости до 60 км/ч вперед и 5 км/ч назад), поворачивать, определять разметку и дорожные знаки, а также препятствие. Кроме того, прототип способен определять свое положение и отслеживать маршрут по карте местности, то есть использовать данные GPS/ГЛОНАСС.

Автомобили Lada на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!