Водителя-милиционера, врезавшегося в маршрутку, осудили на 2 года лишения свободы с отсрочкой

 
UPD
37 283
22 января 2018 в 11:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com/typical_vitebsk, news.vitebsk.cc
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com/typical_vitebsk, news.vitebsk.cc

В апреле в Витебске автомобиль милиции врезался в заднюю часть маршрутки. От удара Mercedes Sprinter перевернулся набок. В микроавтобусе находились пассажиры. В результате ДТП один из них тяжело пострадал, еще трое — в их числе ребенок — получили менее тяжелые травмы. Сама авария была зафиксирована на видео. В качестве обвиняемого выступал милиционер, на днях был объявлен приговор.

Всего в день происшествия в учреждение здравоохранения были доставлены шесть пассажиров маршрутного такси, которым оказана медицинская помощь.

Уголовное дело по обвинению сотрудника МВД по ч. 2 ст. 464 УК РБ («Нарушение правил вождения или эксплуатации машин») было изучено Генпрокуратурой и направлено в суд. «Ему инкриминируется то, что он, проходя службу по контракту в одной из войсковых частей внутренних войск МВД в должности водителя, управляя спецавтомобилем оперативного назначения, двигаясь в нарушение ПДД с превышением скорости с включенными маячками синего цвета, выехал при запрещающем сигнале светофора на перекресток, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. — При этом водитель не убедился в том, что другие участники движения восприняли подаваемый им специальный сигнал и приняли необходимые меры предосторожности, вследствие чего совершил столкновение с автобусом, от чего тот опрокинулся».

«Суд решил назначить милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год, — сообщила Onliner.by Наталья Платоненко, официальный представитель Витебского облсуда. — Судья посчитал, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания, потому была применена отсрочка исполнения основного наказания на 1 год. Обвиняемый обязан не менять своего места жительства, не выезжать за его пределы более чем на 1 месяц, выполнить общественно полезные работы в количестве 100 часов. Кроме того, за потерпевшими признано право на удовлетворение иска о возмещении материальной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства».

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!