В Смоленской области в белорусский автобус врезался встречный Peugeot Boxer. Пострадали семеро пассажиров

 
UPD
28 377
02 февраля 2018 в 18:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.readovka.ru
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.readovka.ru

Минувшей ночью на трассе М1 в Смоленской области столкнулись рейсовый автобус с белорусскими номерами и Peugeot Boxer, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП автобус с пассажирами съехал в кювет и опрокинулся. Несколько человек получили травмы и были госпитализированы.

Информация ГИБДД

Как сообщили в управлении ГИБДД УМВД России по Смоленской области, ДТП случилось приблизительно в 3:30 на 376-м км автодороги Москва — Минск.

— Автомобилем Peugeot Boxer управлял мужчина 1986 года рождения. По предварительной информации, он не выбрал безопасную скорость движения в сложных дорожных и метеорологических условиях, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автобусом. Тот в итоге съехал в кювет и опрокинулся, — рассказали в ГИБДД.

Автобус белорусский, выполнял рейс из Москвы. За рулем находился мужчина 1965 года рождения.

По информации ГИБДД, в результате ДТП пострадали семь пассажиров автобуса — 1971, 1981, 1968, 1996, 1982, 1986, 1954 годов рождения.

Информация «Минсктранса»

В «Минсктрансе» корреспонденту Onliner.by сообщили, что автобус выполнял рейс из Москвы в Минск. В салоне находились 16 пассажиров.

— Наш автобус возвращался с пассажирами из Москвы в Минск. По нашей информации, прямо в него со встречной полосы вылетел микроавтобус, кстати тоже с белорусскими номерами (7-й регион), — рассказали в «Минсктрансе». — Несколько пассажиров автобуса пострадали, медики оказали им помощь на месте происшествия. Одного пассажира доставили в больницу — у него более серьезные травмы. Пока он остается в России под наблюдением врачей.

Попутными автобусами остальных пассажиров доставили в Минск.

— Наш поврежденный автобус пока находится в России, решается вопрос о том, как доставить его в Минск, — добавили в «Минсктрансе».

Очевидец: «Ночью была метель и трассу замело»

Наш читатель Григорий сообщил корреспонденту Onliner.by, что прошлой ночью возвращался из Москвы в Минск на попутке.

— Машину нашел через сервис. Автомобиль принадлежит компании, которая занимается электроникой. Технику возят как раз из Москвы. Проехали Смоленск. И тут водителю позвонил другой водитель этой же фирмы, который ехал в это же время со стороны Беларуси. Он рассказал, что попал в аварию. Тогда мы развернулись и проехали назад где-то 20 км. Там посреди проезжей части стоял разбитый Peugeot, а в кювете лежал автобус, — рассказал Григорий.

По словам нашего читателя, на тот момент на месте происшествия уже были сотрудники ГИБДД, а вот скорой не было.

— Я сам студент-медик. Поэтому помогал пассажирам. Некоторые еще были в автобусе. Сильнее всех пострадал один парень: он лежал в такой неестественной позе, характерной при переломе ребер. Очень тяжело дышал, возможно, было повреждено легкое, — рассказал Григорий. —Как раз подъехала скорая, я помогал людям выбраться из автобуса через люк. Двери автобуса было не открыть: он лежал на боку.

На место одновременно приехали две бригады скорой помощи. Медики занялись пострадавшими, Григорий помогал делать перевязки. У большинства пассажиров травмы были относительно легкими: ушибы, ссадины, у кого-то травмированы конечности. Парня с подозрением на перелом ребер увезли в больницу.

— Водитель автобуса не пострадал. Он рассказал, что был пристегнут ремнем безопасности — на нем и повис. Водитель микроавтобуса, который, как я понимаю, и выехал на встречную, тоже отделался небольшой раной на голове — ничего серьезного, скорее всего, хотя говорить точно я не могу, — отметил наш читатель.

У Peugeot был сильно разбит перед. А автобусу удар пришелся в переднюю часть с водительской стороны.

— Ночью была метель и трассу замело. К тому же этот участок дороги не освещается — в таких условиях произошла авария. Когда мы уже отъезжали от места ДТП, нам навстречу ехала снегоуборочная техника, — добавил Григорий.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!