Водитель, который бросил разбитый Citroen возле МКАД и сбежал, получил 5 суток ареста. Репортаж из зала суда

UPD
28 343
07 февраля 2018 в 17:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Водитель, который бросил разбитый Citroen возле МКАД и сбежал, получил 5 суток ареста. Репортаж из зала суда

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Вчера утром сотрудники ГАИ, проезжавшие по внешнему кольцу МКАД, увидели в кювете автомобиль Citroen С5. Машина, очевидно, съехала с дороги и задней частью врезалась в дерево. Водителя рядом не было. Пока автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, инспекторы выяснили личность владельца авто. Молодой человек 1990 года рождения в августе 2017 года был лишен права управлять транспортными средствами за езду в нетрезвом виде.

Оставленный Citroen

Как сообщалось, ДТП случилось на 42-м км внешнего кольца МКАД (участок между проспектом Победителей и деревней Зацень).

— Citroen вылетел с дороги и задней частью ударился о дерево. Кроме того, у машины повреждена передняя часть: по характеру повреждений можно предположить, что водитель где-то совершил наезд на металлическое ограждение, — рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько.

Инспекторы изучили место происшествия: по следам очевидно, что водитель пытался выехать сам, но безуспешно — машина буксовала, но с места не сдвинулась. Автомобиль эвакуировали на охраняемую стоянку. Сотрудники ГАИ установили личность владельца авто.

Молодой человек 1990 года рождения. В августе 2017 года он был лишен права управлять транспортными средствами за езду в нетрезвом виде. За это время он уже привлекался к ответственности за управление автомобилем без прав, а теперь подозревается в совершении этого же нарушения повторно в течение года, — пояснила Анастасия Редько.

Молодому человеку грозит ответственность по ч. 2 ст. 18.19 Кодекса об административных правонарушениях — «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения». За это предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (от 490 до 1225 рублей) или административного ареста.

Кроме того, были составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 18.17 (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами), по ч. 5 ст. 18.22 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения), по ч. 5 ст. 18.12 (управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении) и по ч. 2 ст. 18.20 (эксплуатация в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае совершения дорожно-транспортного происшествия лицом, уполномоченным управлять этим средством).

Сегодня материал был рассмотрен в суде Центрального района.

Дополнено. Водитель сам явился в ГАИ

Установлено, что ДТП на 42-м км МКАД случилось 6 февраля в 0:30.

— Был за рулем, ехал в средней полосе. Вдруг ни с того ни с сего машину понесло, стало крутить. В итоге я не справился с управлением, выехал с дороги, — рассказал в суде водитель. — Я осмотрел машину, попытался выехать сам — не получилось. Еще и телефон разбил — не мог позвонить никому. Короче, уехал. ГАИ я вызывать не хотел. Думал, доеду до дома, вызову эвакуатор, поставлю машину на стоянку. В итоге — не успел.

Он пояснил, что автомобиль Citroen принадлежит ему. Сам мужчина был лишен права управлять транспортными средствами в августе 2017 года.

— Переставлял машину на парковке, а меня инспекторы тормознули. Ну и на трубке показало остаточное... Короче, за пьянку наказали, — рассказал он.

При этом мужчина признает, что садился за руль и после этого. Говорит, что нечасто.

Он уверяет, что в момент аварии был за рулем в трезвом состоянии. Между тем проверить это сейчас не представляется возможным.

Как стало известно, наутро после ДТП автовладелец долгое время не отвечал на звонки, а затем сам явился в Госавтоинспекцию по месту жительства — узнать, где машина. Как выяснилось, ранее он неоднократно привлекался к ответственности за нарушения ПДД, а также за мелкое хулиганство.

Отвечая на вопрос судьи, водитель сказал, что раскаивается в своем поступке и понимает опасность совершенного им правонарушения.

Он женат, проживает вместе с супругой, у них есть трехлетняя дочь.

Постановление суда

Суд Центрального района города Минска постановил: признать водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.19 КоАП, и подвергнуть его взысканию в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Данное постановление подлежит немедленному исполнению, однако может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.


Напомним, что соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу только недавно. Они коснулись и ст. 18.19 КоАП — «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». В частности, были включены нормы, предусматривающие возможность применения административного ареста за повторное в течение года управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, а также передачу управления такому лицу.

Начальник ГАИ Центрального района Сергей Бабич рассказал корреспонденту Onliner.by, что ужесточение ответственности за управление транспортными средствами лицами, не имеющим права управления, было инициативой управления ГАИ МВД. Главная цель — исключить появление на дорогах водителей-«бесправников», которые создают потенциальную опасность для других участников дорожного движения.

— Еще одной целью было назначение административного взыскания, необходимого для воспитания лиц, совершивших данное административное правонарушение. Мы считаем, что применение такой нормы (административный арест) будет служить сдерживающим фактором для лиц, допускающих грубые нарушения ПДД, — подчеркнул Сергей Бабич.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!