«Позвонил водитель, сказал, что переехал маму»: суд по делу о смертельном ДТП на АЗС

UPD
16 февраля 2018 в 12:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, Анна Иванова

«Позвонил водитель, сказал, что переехал маму»: суд по делу о смертельном ДТП на АЗС

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, Анна Иванова

ДТП на автозаправочной станции, расположенной на проспекте Дзержинского, 132, случилось 29 сентября 2017 года. Водитель BMW X6 двигался со стороны автомойки и совершил наезд на работницу АЗС — женщину 1949 года рождения. От полученных травм она скончалась в больнице. Сегодня в суде Московского района Минска начинается судебный процесс по уголовному делу в отношении водителя. Onliner.by будет вести репортаж из зала суда.

Уголовное дело

Автомобилем BMW X6 управлял 33-летний мужчина. Установлено, что водитель в момент ДТП был трезв. Он выезжал с автомойки и совершил наезд на пожилую женщину, которая работала уборщицей на станции. Пострадавшую с тяжелыми травмами экстренно доставили в реанимацию. Спустя несколько дней женщина скончалась в больнице.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Государственный обвинитель: водитель был в состоянии обнаружить пешехода

Государственный обвинитель сообщил суду, что в момент ДТП водитель управлял технически исправным автомобилем и двигался по прилегающей территории.

— Водитель, двигаясь задним ходом в направлении внутреннего кольца МКАД, выехал из блока автомойки и остановился. Затем он возобновил движение в направлении проспекта Дзержинского, — отметил гособвинитель. — Обвиняемый при этом проявил невнимательность и неосмотрительность, не убедился, что будет обеспечена безопасность дорожного движения, не учел присутствия на территории других участников дорожного движения.

На дороге в этот момент была женщина — уборщица автомойки. Как сказал гособвинитель, она сидела на проезжей части, осуществляя свои обязанности по уборке территории. Автомобиль наехал на нее и переехал колесом. В результате женщина получила тяжелейшие травмы, в том числе множественные переломы ребер и травмы внутренних органов.

— Водитель должен был и был в состоянии обнаружить пешехода, которая в этой ситуации имела преимущество в дорожном движении. Однако он выбрал скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за безопасностью движения при управлении транспортным средством, которая бы при необходимости позволила ему вовремя остановиться, — добавил гособвинитель.

Таким образом, водителю вменяются грубые нарушения нескольких пунктов ПДД:

  • п. 7.2 — «Участники дорожного движения обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения»;
  • п. 56 — «Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения»;
  • п. 87 — «При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения»;
  • п. 87.2 — «При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства»;
  • п. 133 — «Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов».

По версии обвинения, допущенные нарушения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Обвиняемый: «Виновным себя не признаю»

Водитель женат, имеет ребенка.

Отвечая на вопрос суда, обвиняемый заявил, что не признает себя виновным.

— Я бы хотел прежде всего попросить прощения у потерпевших, еще раз принести соболезнования, — сказал водитель.

Как стало известно, в настоящее время в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса — «Дача взятки».

— Указанное дело находится в суде на стадии судебного следствия, проводится опрос свидетелей, — пояснил мужчина.

«Ни звука удара, ни криков, ни сигналов я не слышал»

Государственный прокурор перешел к опросу обвиняемого. Таким образом, стало известно, что автомобиль BMW X6 принадлежит частному предприятию, сотрудником которого является обвиняемый.

— Я заехал на автомойку, в бокс №1. Остановил машину, вышел, направился к терминалу, оплатил мойку. Затем стал мыть машину. В это время никого поблизости я не видел. После этого, открыв водительскую дверь машины, я еще раз посмотрел назад. Сел в машину, посмотрел в зеркала, пристегнулся, еще раз посмотрел. Нажал на тормоз, затем на кнопку «Старт-стоп» — машина завелась, — рассказал водитель.

У данного автомобиля автоматическая коробка переключения передач.

— Я начал движение, затем остановился для последующего движения в направлении проспекта Дзержинского. Нажал на тормоз для того, чтобы включить переднюю передачу, переключил селектор в положение «Драйв». Посмотрел по зеркалам и начал движение вперед в направлении проспекта, — отметил обвиняемый.

— Приняли ли вы все меры с учетом дорожной обстановки и габаритов вашего транспортного средства, убедились ли, что вы не будете создавать опасности другим участникам дорожного движения? — спросил гособвинитель.

— Я считаю, что да.

Водитель припомнил, что в момент движения за рулем автомобиля почувствовал колебания подвески.

— Необычные были колебания. Я подумал, что, возможно, наехал на люк или это проблемы с подвеской авто, — сказал он. — Ни звука удара, ни криков, ни сигналов я не слышал. 

Отвечая на вопрос гособвинителя, мужчина пояснил, что двигался в тот момент с небольшой скоростью, однако с какой именно, он сказать не смог, объяснив это тем, что не смотрел на приборную панель.

— Я внимательно смотрел вперед, ни на что не отвлекался: ни на звонки, ни на сообщения, — заявил водитель.

— Можете ли вы в таком случае пояснить, по какой причине случился наезд на женщину? — уточнил гособвинитель.

— Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может быть, потому, что она сидела на проезжей части, проводила ее уборку без средств защиты, без щита, который необходим при уборке, который бы мне позволил заметить человека, — ответил обвиняемый.

— Правильно я понял, что, по вашему мнению, потерпевшая сама виновата в том, что на нее был совершен наезд?

На этот вопрос водитель также затруднился ответить. Он говорил о технике безопасности, о том, что не видел человека, когда находился за рулем. Кроме того, обвиняемый отметил, что, как он считает, произошедшее не связано с нарушением им каких-либо правил дорожного движения.

Водитель сказал, что не имел возможности видеть на проезжей части сидящую женщину.

— Машина высокая, — пояснил обвиняемый.

«Она назвала телефон сына, четко назвала, несколько раз»

Обвиняемый затрудняется сказать, откуда на пути автомобиля появилась женщина и почему он ее не увидел.

— Возможно, она была за ширмой — в боксе, где я ее не видел, — предположил водитель.

Мужчина описал, что происходило сразу после ДТП.

— После остановки, когда я открыл дверь... Я даже не знаю, как это описать. В голове как помутилось, — отметил обвиняемый. — Женщина находилась в сознании. Я к ней подбежал, спросил, как она, чем, может быть, ей помочь. Она назвала телефон сына, четко назвала, несколько раз. Сказала: «Позвоните Андрею». Я позвонил в скорую. Обращался к ней, чтобы она не засыпала, спрашивал, что нужно, сказал, что позвонил сыну.

На машине, по словам водителя, не было следов от удара либо наезда.

Представители потерпевшей стороны задали обвиняемому уточняющий вопрос об автомобиле, за рулем которого он находился в момент ДТП.

— Автомобиль находится в лизинге. Я использовал его в служебных целях. Как коммерческий директор, я имею право пользоваться машиной в нерегламентируемое время. Также я могу задерживаться на работе сверх указанного графика, но ДТП случилось в мое рабочее время, — рассказал водитель.

Водителя ранее лишали прав за превышение скорости

Выяснилось, что водитель ранее неоднократно привлекался к ответственности за нарушения скоростного режима, в том числе был лишен прав за это.

— Моя деятельность связана с разъездами, командировками, встречами с деловыми партнерами. До этого я осуществлял различную деятельность, в том числе доставку грузов, занимался снабжением предприятия. У меня была очень активная работа, — пояснил мужчина.  — Я старался не превышать на много. Но где-то так получалось. А последние такие случаи — просто колесные диски на автомобиле были установлены не того размера, в результате спидометр показывал некорректную скорость. Показывал, например, 98—99 км/ч, а на самом деле было больше.

Водитель добавил, что после того, как был лишен прав за превышения скорости (и вернул их), больше он так не нарушает.

— Я понял, что эти 10—15 км/ч несущественны, — сказал обвиняемый.

«Позвонил водитель, сказал, что переехал маму»

Потерпевшим по уголовному делу признаны сыновья погибшей женщины.

— Видел маму за пару дней до случившегося. Никаких жалоб от нее не было. Она была здоровая, крепкая женщина — никаких проблем у нее не было, — сказал, отвечая на вопрос гособвинителя, один из сыновей.

Его брат добавил, что «мать дожила бы до ста лет, если бы не случившееся».

Водитель, как его и просила женщина, позвонил ее сыну — Андрею, тот это подтвердил.

— Позвонил, я так понимаю, водитель и сказал, что переехал маму. Я в это время ехал на работу. Звонивший сказал, что ее повезли в больницу. Я развернулся и сразу поехал туда. Ничего об обстоятельствах произошедшего водитель мне не сказал, — рассказал потерпевший.

«Прислал эсэмэску. На этом всё»

Братья рассказали, что водитель не предпринимал попыток каким-то образом связаться с ними, принести извинения либо компенсировать свою вину.

— Прислал эсэмэску. На этом всё, — рассказал один из сыновей.

В ответ на это обвиняемый заявил, что в больницу к женщине приезжала его супруга с «сотрудником». Они спрашивали, какая нужна помощь.

— Да, были разговоры, но мне в тот момент было не до этого. Предлагали какие-то лекарства. Но у меня мать умирала — какие лекарства?! Я ответил: «Моли бога, чтобы она осталась жива», — эмоционально рассказал сын погибшей женщины.

Государственный обвинитель задал вопрос о том, каким, по мнению братьев, должно быть наказание обвиняемому.

— Я думал, он признает вину. Ну как-то по-человечески. Я нормально — всякое бывает, это человеческий фактор. Но он же не признает вину! Пусть наказание будет жестким, раз такое дело, — сказал один из братьев.

В материалах дела находится материальный иск к обвиняемому: по 30 тысяч рублей каждому из трех братьев. При этом потерпевшие подтвердили, что получили страховые выплаты.

В судебном заседании объявлен перерыв.


Когда судья покинул зал, между обвиняемым и потерпевшими состоялся эмоциональный обмен репликами.

— Если будет доказано, что я мог ее видеть, я признаю свою вину, — сказал водитель.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by